Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Аукционы, конкурсы

И З В Е Щ Е Н И Ео проведении 15 июля 2026 г. аукциона по продаже в частную собственность земельного участка для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома в Мотыкальском сельсовете Брестского района.

29/05/2026 08:29

 

 

№ лота

 

Адрес земельного участка

 

Целевое назначение земельного участка, площадь, кадастровый номер и его характеристика

Начальная (стартовая) цена земельного участка (бел. руб.)

Сумма задатка, бел. руб.

Возмещение расходов

1

Брестский район,

д. Малые Мотыкалы,

ул. Лавандовая, 15  

 

 

 

Строительство и обслуживание одноквартирного (блокированного) жилого дома (код 1 09 04 земельный участок для размещения объектов усадебной застройки (строительства и обслуживания одноквартирного (блокированного) жилого дома) с объектами обслуживания), площадь 0,1211 га, кадастровый номер 121283005101000241.

Земельный участок имеет ограничения (обременения) прав в использовании земель в связи с расположением в охранных зонах электрической сети.

 

25000,00

 

 

 

 

 

 2500,00

1. Затраты на изготовление земельно- кадастровой документации и государственную регистрацию земельного участка – 3121 рубль 81 коп.

2.Объявление в СМИ - согласно акту выполненных работ.

3. Затраты  на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к земельному участку подлежат возмещению в порядке и случаях, предусмотренных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 №298   «Об утверждении Положения о порядке возмещения лицом, которому предоставлен земельный участок, затрат на строительство, в том числе проектирование объектов  распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к такому земельному участку» и решением Брестского районного исполнительного комитета от 21.08.2024 № 1587.

Величина затрат определяется местными исполнительными и распорядительными органами при выдаче разрешительной документации на возведение одноквартирного, блокированного жилого дома (не возмещаются гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий). Величина затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов инфраструктуры к участку составляет – 39 176 белорусских рублей 61 копейка.

         Обеспечение инфраструктурой согласно градостроительного паспорта. Подъезд к участку осуществляется по существующей дорожной сети. Участок свободен от застройки. 

          Аукцион будет проводиться 15.07.2026 г.  в 12.00  по адресу: Брестский район, аг. Большие Мотыкалы,
ул.
Центральная, 6 (здание сельисполкома).  

          Порядок проведения аукциона установлен положением о порядке организации и проведения аукционов по продаже земельных участков в частную собственность, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2023 г. № 32.

Заявления на участие в аукционе принимаются по адресу: аг. Большие Мотыкалы, ул. Центральная, 6, (здание сельисполкома) с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по рабочим дням. Контактные телефоны:  94 91 35, 94 91 36. Последний срок подачи  заявлений 09 июля 2026 г.  до 17.00.     

         Для участия в аукционе гражданин (лично либо через своего представителя) в установленный в извещении срок подает заявление об участии в аукционе с указанием кадастрового номера и адреса земельного участка, который он желает приобрести в частную собственность, представляет документ, подтверждающий внесение суммы задатка (задатков) в размере 10% от начальной цены земельного участка на расчетный счет Мотыкальского сельисполкома:             (BY60АКВВ36410000002751000000 в ОАО «АСБ Беларусбанк»,  г. Брест, код АКВВВY2Х, УНП 200177486, назначение платежа «задаток за участие в аукционе»), а также заключают с Мотыкальским сельисполкомом соглашение.

Кроме того, в комиссию   представляются:

гражданином - копия документа, содержащего его идентификационные сведения, без нотариального удостоверения;

представителем гражданина - нотариально удостоверенная доверенность;

При подаче документов на участие в аукционе граждане Республики Беларусь предъявляют паспорт гражданина Республики Беларусь, а представители граждан -  документ, удостоверяющий личность, нотариально удостоверенную доверенность.

       Для проведения  аукциона необходимо наличие не менее 2-х участников.

       Если аукцион признан несостоявшимся из-за того, что заявление на участие в нем подано только одним гражданином, земельный участок предоставляется этому гражданину при его согласии с внесением платы за предмет аукциона в размере начальной цены предмета аукциона, увеличенной на 5 процентов.

         Осмотр земельного участка, выставляемого на аукцион, производится в день и время, согласованные с продавцом, по заявлению гражданина.

          Победитель аукциона либо единственный участник несостоявшегося аукциона обязан:

-подписать протокол аукциона в день проведения аукциона;

-в течение 10 рабочихдней со дня утверждения в установленном порядке протокола о результатах аукциона внести плату за земельный участок, возместить затраты на организацию и проведению аукциона, в том числе расходы, связанные с изготовлением и предоставлением участникам документации, необходимой для его проведения, и выполнить условия, предусмотренные в решении о формировании земельного участка для проведения аукциона и предоставлении победителю аукциона либо единственному участнику несостоявшегося аукциона, которые подлежат выполнению до обращения за государственной регистрацией в отношении земельного участка;

         До ввода жилого дома в эксплуатацию, победителю аукциона либо единственному участнику несостоявшегося аукциона возместить затраты, ранее произведенные за счет бюджетных средств по строительству объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к земельному участку, предоставленному для строительства и  обслуживания одноквартирного жилого дома (не возмещаются гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) на расчетный счет Брестского районного исполнительного комитета.

Величина затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов инфраструктуры к участку составляет – 39 176 белорусских рублей 61 копейка.

Возмещаемые затраты индексируются с применением статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ, утверждаемых в установленном порядке, путем последовательного умножения суммы затрат на указанные статистические индексы за период начиная с февраля года, в котором утверждены показатели удельной стоимости затрат, по месяц, предшествующий месяцу перечисления средств в счет возмещения затрат. 

Извещение о проведении аукциона размещено на официальных сайтах Государственного комитета по имуществу au.nca.by, Брестского облисполкома brest-region. gov.by, Брестского райисполкома brest_rik@brest-region.gov.by

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки