Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Что изменилось в исчислении подоходного налога с дивидендов в 2026 году

27/02/2026 16:36

 

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Брестскому району информирует, что с 01.01.2026 установлено, что при получении доходов в виде дивидендов, начисленных за налоговый период в размере свыше 350 000 белорусских рублей, ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 25%.

Справочно: Дата фактического получения для доходов в виде дивидендов и приравненных к ним доходов определяется как день принятия налоговым агентом решения о распределении прибыли путем объявления и выплаты дивидендов и доходов, приравненных к дивидендам.

Если доходы в виде дивидендов не превышают 350 000 белорусских рублей применяется ставка подоходного налога в размере 13%.

При начислении налоговым агентом физическому лицу, являющемуся иностранным гражданином (подданным), лицом без гражданства (подданства), постоянно не проживающему в Республике Беларусь, в течение налогового периода дивидендов в размере свыше 350 000 белорусских рублей налоговый агент производит исчисление подоходного налога с физических лиц с суммы установленного превышения над пределом в 350 000 белорусских рублей по ставке 25%.

Удержание и перечисление в бюджет исчисленного подоходного налога с физических лиц по ставке 25 % процентов производятся налоговым агентом при фактической выплате таких доходов плательщику.

Удержание и перечисление в бюджет налоговым агентом подоходного налога с физических лиц, исчисленного по ставке 25 %, не освобождают физическое лицо, получившее вышеназванные доходы от представления налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц по окончании налогового периода.

Обращаем внимание, что налоговые льготы и вычеты, предусмотренные статьями 208 - 212 Налогового кодекса Республики Беларусь, в том числе предоставленные налоговым агентом в течение налогового периода, к сумме дивидендов, 350 000 белорусских рублей, не применяются.

Кроме того, инспекция напоминает, что с 1 января 2026 года не применяется cтавка подоходного налога с физических лиц в размере 6 % в отношении доходов в виде дивидендов, получаемых плательщиками, являющимися налоговыми резидентами Республики Беларусь.

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки