Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Управление по труду, занятости и социальной защите

О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

18/09/2018 11:47

Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, др. радиационных аварий» предусмотрен досрочный выход на пенсию по возрасту для ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС при наличии соответствующих требований.

Граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС  в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году имеют право на пенсию по возрасту на 10 лет раньше общеустановленного возраста.

Граждане, принимавшие  участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (30-километровой зоне), кроме занятых в 10-километровой зоне, и участники ликвидации др. радиационных аварий имеют право на пенсию со снижением общеустановленного возраста на 5 лет при наличии инвалидности независимо от ее причины (за исключением инвалидности вследствие противоправных действий, алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства).

Гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на ЧАЭС, др. радиационных аварий, пенсии по возрасту назначаются досрочно на 10 лет при наличии стажа работы для мужчин 20 лет, для женщин – 15 лет.

При этом время работы(службы) на эксплуатации ЧАЭС и в зоне эвакуации с момента катастрофы по 31.12.1987 засчитываются в стаж в 3-кратном размере, а с 01.01.1988 – в 1,5 размере.

Время работы (службы) в зонах первоочередного и последующего отселения и на территориях, равнозначных по уровню загрязнения в результате др. радиационных аварий с момента аварии засчитывается в стаж работы в 1,5 размере.

К пенсиям ликвидаторов, работавших (служивших) на эксплуатации ЧАЭС или  в зоне эвакуации в 1986-1987 гг. устанавливается надбавка в размере 50% минимального размера пенсии по возрасту, а к пенсиям ликвидаторов, выполнявших эти работы в 1988-1989 гг. – 25% минимального размера пенсии по возрасту. Граждане, принимавшие участие в работах по дезактивации, строительству, жизнеобеспечению населения в 1986-1987 гг. в зонах первоочередного и последующего отселения, права на надбавку к пенсии не имеют. Граждане, эвакуированные, отселенные и самостоятельно выехавшие из зон эвакуации, первоочередного и последующего отселения(включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших в указанные зоны после 01.01.1990, имеют право на надбавку к пенсии в размере 25% минимальной пенсии по возрасту. Инвалидам вследствие катастрофы на ЧАЭС 1 группы и детям-инвалидам до 18 лет платится надбавка к пенсии в размере 100 %, инвалидам 2 группы – 75% и инвалидам 3 группы – 50% минимальной пенсии по возрасту. Консультации можно получить по тел. 20 91 14.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки