Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger

О работе в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни

15/12/2022 10:41

Трудовое законодательство различает понятия «работа в выходной день» и «сверхурочное время» или «сверхурочная работа».

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности (ст.119 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)).

Выходными признаются дни еженедельного непрерывного отдыха, установленные правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон (ст.136 ТК).

С учетом этого порядок оплаты за работу в выходной день и за сверхурочную работу регламентируется отдельно в локальном нормативном правовом акте и, следовательно, отдельно производится оплата по каждому основанию.

Законодательство предусматривает два вида компенсации за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни: повышенная оплата либо неоплачиваемый день отдыха. Наниматели обязаны в локальных нормативных актах, трудовых договорах установить конкретный размер доплаты за работу в сверхурочное время, выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, но не ниже предельных минимальных размеров, указанных в части первой ст.69 ТК, согласно которой за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая ст.147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата: работникам со сдельной оплатой труда - не ниже сдельных расценок; работникам с повременной оплатой труда - не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха (часть третья ст.69 ТК). При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (1 день отдыха за 8 ч работы в сверхурочное время). Если работник изъявил желание взять неоплачиваемый день отдыха за работу в сверхурочное время (выходной день), то он обязан в письменной форме выразить свое согласие на это и, следовательно, доплата ему не производится.

Если работа в государственные праздники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха (часть четвертая ст.69 ТК).

Другой день отдыха за работу в выходной день предоставляется, как правило, в отчетном месяце, поскольку в соответствии со ст.123 ТК рабочее время нормируется путем установления норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов. Так, в каждом календарном месяце определяется норма рабочего времени, рассчитанная исходя из еженедельной продолжительности рабочего времени и выходных дней в рабочей неделе, установленной правилами внутреннего трудового распорядка. Таким образом, предоставление дня отдыха в другом календарном месяце приводит к нарушениям нормирования рабочего времени и, следовательно, в оплате труда работника.

Поскольку нормированию подлежит рабочее время, то в случаях отсутствия работника по тем или иным причинам (например, нахождение в социальном отпуске) его рабочее время корректируется - устанавливается индивидуальная норма рабочего времени.

Редакция ст.122 ТК включает в себя норму в части установления ограничения продолжительности сверхурочных работ, согласно которой установлена предельная продолжительность сверхурочных работ: 10 часов в рабочую неделю; 180 часов в год; и предельная продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ  - 12 часов. В предельное количество не включаются сверхурочные работы, выполненные в случаях, предусмотренных ст.121 ТК.

Сверхурочная работа может иметь место при сдельной и повременной оплате труда.

При установлении расчетной нормы рабочего времени на год либо на иной учетный период (месяц, квартал) учитывается ежедневная продолжительность работы (смены), рассчитанная исходя из установленной законодательством 40-часовой рабочей недели: при пятидневной рабочей неделе - ежедневно по 8 часов; при шестидневной рабочей неделе - 5 дней недели (с понедельника по пятницу) по 7 часов, в субботу - 5 часов.

Работнику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, составляется график работ (сменности), в котором запланирована расчетная норма рабочего времени, подлежащая оплате в установленном порядке. Работа в праздничный день в этом графике планируется так же, как и работа в другие календарные дни, однако оплата за работу в праздничный день в соответствии со ст.69 ТК производится в повышенном размере. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. Значит, когда работа в праздничный день запланирована, предусматривается оплата за все фактически отработанное в календарном месяце время в размере месячной тарифной ставки (оклада) плюс дополнительная оплата в одинарном размере за часы работы в праздничный день.

Сверхурочно отработанное время определяется как время, отработанное сверх запланированной графиком работ (сменности) продолжительности рабочего дня (смены). Часы же работы в праздничный день не считаются сверхурочными, если они были запланированы в графике работ (сменности) и, следовательно, при расчете переработки по окончании календарного месяца (учетного периода) не определяются. Оплата их, как было сказано выше, производится в повышенном размере во всех случаях.

Число часов, отработанных сверхурочно, для работников с суммированным учетом рабочего времени определяется как разница между фактически отработанными часами за отчетный период и числом часов, которые необходимо отработать по месячной норме рабочего времени. При работе неполный отчетный период месячная норма рабочего времени соответственно уменьшается.

Не все работы, выполненные сверх установленной продолжительности рабочего времени, признаются сверхурочными. Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

1)                по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя (п.1 части второй ст.119 ТК).

2)                работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели (п.2 части второй ст.119 ТК). Например, если по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) работнику установлена неполная продолжительность рабочего дня (смены), рабочей недели, то в случае занятости работника полный рабочий день, полную рабочую неделю это работа не считается сверхурочной;

3) работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы (п.3 части второй ст.119 ТК). Работа по совместительству не признается сверхурочной. В силу требований части второй ст.343 ТК в трудовом договоре должно быть обязательно указано, что работа является совместительством;

4) работниками-надомниками (п.4 части второй ст.119 ТК). Работники-надомники по своему усмотрению определяют время работы и его продолжительность, поэтому понятия «установленная продолжительность рабочего времени», «сверхурочная работа» в отношении данной категории работников не применяются.

По смыслу ст.119 ТК приведенный перечень исчерпывающий. Однако законодательством этот перечень дополнен работниками с ненормированным рабочим днем, поскольку такие работники могут выполнять работу за пределами установленной продолжительности рабочего времени без какой-либо дополнительной оплаты (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2008 № 408 «О предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день»). Такая работа не рассматривается как сверхурочная и компенсируется работнику в соответствии со ст.158 ТК предоставлением дополнительного отпуска продолжительностью до 7 календарных дней.

Некоторые категории работников не могут работать сверхурочно. К сверхурочным работам не допускаются (ст.120 ТК): 1) беременные женщины; 2) работники моложе 18 лет; 3) работники, получающие общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования, профессионально-техническое образование, в дни учебных занятий; 4) освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии; 5) другие категории работников в соответствии с законодательством.

По общему правилу привлечение к сверхурочной работе допускается только с согласия работника. Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей - инвалидов - до 18 лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их письменного согласия, причем инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им индивидуальными программами реабилитации инвалидов (части первая и третья ст.120 ТК).

Законодательством определены исключительные случаи, когда допускаются сверхурочные работы без согласия работника (ст.121 ТК): 1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания скорой медицинской помощи; 2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.

Необходимо отметить, что привлечение к сверхурочным работам без согласия работника также возможно в случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением (часть первая ст.120 ТК). Следовательно, отказ работника от выполнения сверхурочных работ в случаях, предусмотренных ст.121 ТК, а также коллективным договором, соглашением, признается нарушением трудовой дисциплины, которое может повлечь дисциплинарную ответственность.

Наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ и информацию об их количестве предоставлять работнику по его требованию (часть четвертая ст.122 ТК).

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки