Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger

О порядке установления режима рабочего времени работников в соответствии с законодательством

15/12/2022 10:44

Согласно ст. 123 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) режим рабочего времени работников определяется режимом работы организации и устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом локальными нормативными правовыми актами (правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором) или графиком работ (сменности).

При приеме на работу наниматель обязан ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок (п.3 ст.54 ТК ).

В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 ноября 2019 г. № 52 «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2020 год» (далее – постановление № 52) на 2020 год установлена расчетная норма рабочего времени, которая при полной норме продолжительности рабочего времени составит: для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье – 2032 часов; для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье – 2026 часа.

При этом данная расчетная норма рабочего времени установлена исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю (ст. 112 ТК) для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье и рассчитана: для пятидневной рабочей недели исходя из продолжительности ежедневной работы в рабочие дни 8 часов, а в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, - 7 часов; для шестидневной рабочей недели исходя из продолжительности ежедневной работы в рабочие дни с понедельника по пятницу 7 часов, в субботу - 5 часов, а в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, – 6 и 4 часа соответственно.

Если в организации установлен иной режим работы (например, пятидневная рабочая неделя, при которой работникам предоставляются выходные дни не в субботу и воскресенье, либо шестидневная рабочая неделя с выходным днем не в воскресенье, а в другой день календарной недели, либо при сменном режиме работы, а также при иных режимах работы), то устанавливаемая Министерством труда и социальной защиты расчетная норма рабочего времени не применяется.

В данном случае наниматель самостоятельно рассчитывает расчетную норму рабочего времени календарного года с соблюдением норм, установленных в статьях 112-117 ТК, и своим локальным правовым актом (далее - ЛПА) устанавливает ее величину на соответствующий календарный год, которая будет являться для работников организации нормальной продолжительностью рабочего времени.

Кроме того, расчетная норма рабочего времени календарного года рассчитывается нанимателем и в организациях, где согласно статье 126 ТК по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, и, соответственно, применяется суммированный учет рабочего времени. В указанных организациях наниматель самостоятельно определяет учетный период (месяц, квартал, иной период), который не может превышать одного календарного года, в пределах которого в среднем должна быть соблюдена установленная для данной категории работников: норма продолжительности рабочего времени в неделю; ежедневная продолжительность рабочего времени (не более 12 часов); минимальная продолжительность еженедельного отдыха (не менее 42 часов).

При суммированном учете рабочего времени месячной нормой рабочего времени работника считается количество рабочих часов, предусмотренное графиком работ (сменности) на соответствующий месяц.

При суммированном учете рабочего времени рабочие и выходные дни, в том числе любой порядок их чередования, определяются графиком работ (сменности), который самостоятельно разрабатывается и утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом на весь учетный период.

При пятидневной рабочей неделе предоставляется два выходных дня каждую рабочую неделю. Общим выходным днем является воскресенье, второй выходной день при пятидневной рабочей неделе для различных категорий работников устанавливается правилами трудового распорядка или графиком работы. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд (ст.136 ТК).

Если при пятидневной рабочей неделе сумма часов пяти рабочих дней за календарную неделю меньше недельной нормы, неотработка возмещается по мере ее образования в отдельные недели за счет одного или двух (за исключением воскресенья) выходных дней, которые в графике планируются как рабочие дни (ст.124 ТК).

В связи с изложенным, расчетную норму рабочего времени на каждый календарный год, устанавливаемую Министерством труда и социальной защиты, нецелесообразно применять для всех режимов рабочего времени.

Установленная расчетная норма рабочего времени (в соответствии с постановлением № 52 либо ЛПА организации) применяется нанимателем для определения численности работников, продолжительности рабочего времени, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте, составления графиков работ (сменности), а также в целях обеспечения соблюдения норм продолжительности рабочего времени, установленных ТК.

Если продолжительность рабочей недели изменяется в отдельные периоды с учетом изменений в режиме работы организации (например, в летний или зимний период) и такие изменения не определены локальными правовыми актами (правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором), при переводе работников на другой режим рабочего времени, а также при изменении режима работы работников по производственной необходимости наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц (ст. 32 ТК).

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки