Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Проведение специального комплекса мероприятий «Быт» с 27.02. по 01.2023 на территории Брестского района!!!

20/03/2023 10:46

С 27 февраля по 01 марта 2023 года на территории Брестского района проходит специальное комплексное мероприятие «Быт».

                Целью СКМ «Быт» комплексное применение мер индивидуальной профилактики правонарушений и мер превентивного воздействия в отношении граждан, допускающих насилие в семье.

                Согласно законодательству насилие в семье определяется как умышленное действие физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и психические страдания. Зачинщики семейных скандалов привлекаются к административной ответственности по ст. 10.1 ч.2 КоАП Республики Беларусь. Статья предусматривает наложение штрафа в размере до 10 базовых величин или административный арест. Граждане, которые в течении года привлекались к административной ответственности, ставятся на профилактический учет в ОВД в соответствии с Законом Республики Беларусь №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Также применяются такие меры как изоляция в лечебно-трудовые учреждения, признание в ограничении дееспособности или лишения родительских прав, привлечение к уголовной ответственности.

                За январь 2023 года поступило 27 вызова на семейно-бытовые скандалы, к административной ответственности за совершение насилия в семье привлечено 13 лиц, к уголовной ответственности привлечено 1 лицо (ст. 154 УК РБ Истязание) однако с этой проблемой надо вести постоянную борьбу, и не только сотрудникам милиции, но и всему обществу.

Уважаемые жители Прибужья!

Вы можете сообщить имеющуюся информацию в оперативно дежурную службу РОВД по тел. 27-58-05, «102», или по тел. ООПП 27-58-63. По каждому Вашему обращению будет проведена проверка в соответствии с действующим законодательством.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки