Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Социальная защита, труд, занятость // Фонд социальной защиты населения

Вопросы профессионального пенсионного страхования

08/12/2022 08:05

С 21 января 2022 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 15 июля 2021 г. № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон).

Законом предусмотрено комплексное урегулирование вопросов государственного социального страхования, в том числе профессионального пенсионного страхования, внесены изменения в отдельные нормы Закона «О профессиональном пенсионном страховании».

Определено понятие «плательщики взносов на профессиональное пенсионное страхование» - это страхователи, к которым относятся работодатели из числа юридических лиц, их представительств и филиалов, имеющих отдельный баланс, а также представительств иностранных организаций, иностранных организаций, предоставляющие работу в особых условиях труда по трудовым договорам (п. 3 статьи 3 Закона).

Из Закона «О профессиональном пенсионном страховании» исключены нормы об уплате взносов на ППС, содержащиеся в статье 7, что обусловлено регулированием таких отношений статьями 4 и 12 Закона.

Указом Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2021 г. № 448, с 21 января 2022 г. утратил силу Указ Президента Республики Беларусь от 10 января 2009 г. № 23 «О тарифах взносов на профессиональное пенсионное страхование». Размеры взносов на профессиональное пенсионное страхование (далее – взносы на ППС) установлены статьей 6 Закона.

Порядок определения объекта для исчисления взносов на ППС не изменился, однако следует обратить внимание, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2021 г. № 763 внесены изменения в Перечень № 115, который значительно расширен. Включение в него новых выплат обусловлено сближением налоговой базы для исчисления подоходного налога и объекта для исчисления взносов в Фонд и Белгосстрах, а также закреплением правоприменительной практики.

Согласно новой норме Закона «О профессиональном пенсионном страховании», органами Фонда, после принятия решения о назначении досрочной профессиональной пенсии, будут выдаваться пенсионные удостоверения (п. 6 статьи 15 Закона «О профессиональном пенсионном страховании»).

Более подробную информацию можно получить по телефонам Брестского районного отдела Брестского областного управления ФСЗН: (80162) 58 56 95.

Время работы Брестского районного отдела: с 8-30 до 13-00, с 14-00 до 17-30.

Место нахождения: ул. Куйбышева 11/1, г. Брест.

официальный сайт ФСЗН: https://www.ssf.gov.by

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки