Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Социальная защита, труд, занятость // Фонд социальной защиты населения

Право на профессиональное пенсионное страхование и доплату к заработной плате. Медицинские работники.

18/12/2023 12:15

 

 В соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» отдельные категории медицинских работников (по перечню учреждений, организаций и должностей*) имеют право на профессиональное пенсионное страхование при соответствии условий их работы предусмотренным критериям оценки условий труда, в том числе при отнесении условий труда на рабочем месте по результатам действующей аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным (3 класс) и (или) опасным (4 класс).   Критерии установлены Положением о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения*.

СПРАВОЧНО. *Перечень учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников и Положение о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490.

Правом на ППС также пользуются медицинские работники, занятые в особо вредных и особо тяжелых условиях труда по Списку № 1 и во вредных и тяжелых условиях труда по Списку № 2.             Список № 1 и Список № 2 утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2005 № 536.

Взносы на ППС уплачиваются работодателями в установленных Законом Республики Беларусь от 15 июля 2021 г. № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» размерах, дифференцированных в зависимости от категории работников и только за периоды непосредственной трудовой деятельности в особых условиях труда.

Категория

Размеры взносов на ППС

Отдельные категории медицинских работников (по перечню учреждений, организаций и должностей)

4 %

Медицинские работники, занятые в особо вредных и особо тяжелых условиях труда (Список № 1)

9%

Медицинские работники, занятые во вредных и тяжелых условиях труда (Список № 2)

6%

Уплаченные работодателем взносы на ППС, а также суммы дохода от их размещения в банке являются пенсионными сбережениями и используются для выплаты профессиональных пенсий.

Предусмотрены два вида профессиональных пенсий: досрочная и дополнительная.

Учет сведений о пенсионных сбережениях осуществляется на специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица (профессиональной части лицевого счета) в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 января 1999 г. N 230-З «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования».

В профессиональный стаж засчитываются периоды работы в особых условиях труда, за которые нанимателем уплачены взносы на ППС.

Выходные, праздничные дни и дни трудового отпуска засчитываются в профессиональный стаж при условии, если они следовали непосредственно за периодом (днем), в котором работник выполнял работу в течение полного рабочего дня в особых условиях труда.

В профессиональный стаж не включаются работы по гражданско-правовым договорам, периоды работы в обычных  условиях труда, не на полную ставку, служебных командировок, не связанных с выполнением работ в особых условиях труда, обучения, переподготовки, повышения квалификации, обследования и осмотров в медицинских учреждениях, выполнения государственных или общественных обязанностей, осуществления полномочий по выборной должности, ухода за больным, болезни и временной нетрудоспособности, санаторно-курортного лечения и оздоровления, социальных отпусков (в том числе по беременности и родам, по уходу за детьми) и другие периоды, не связанные с непосредственной занятостью в особых условиях труда.

           Статьей 11 Закона Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» установлен требуемый профессиональный стаж, общий стаж и возраст выхода на досрочную профессиональную пенсию. Право на досрочную профессиональную пенсию имеют застрахованные лица:

Категория

Пол

Раньше на

Профессиональный стаж

Общий стаж

Отдельные категории медицинских работников (по Перечню)

муж

жен

5 лет

5 лет

30 лет

25 лет

30 лет

25 лет

Медицинские работники, занятые в особо вредных и особо тяжелых условиях труда (Список № 1) 

муж

жен

10 лет

10 лет

10 лет

7 лет 6 месяцев

20 лет

15 лет

Медицинские работники, занятые во вредных и тяжелых условиях труда (Список № 2)

муж

 

жен

5 лет

 

5 лет

12 лет 6 месяцев

10 лет

25 лет

 

20 лет

Профессиональные пенсии назначаются застрахованным лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь. При назначении досрочной профессиональной пенсии к профессиональному стажу, который формируется с 1 января 2009 года, может учитываться соответствующий специальный стаж, сформированный до 1 января 2009 года.

Досрочная профессиональная пенсияисчисляется путем деления суммы пенсионных сбережений на число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица.

сумма пенсионных сбережений

РАЗМЕР ПЕНСИИ = -----------------------------------------

период выплаты пенсии (в месяцах)

Выплачивается досрочная профессиональная пенсия до достижения общеустановленного пенсионного возраста. В случаях занятости застрахованного лица в особых условиях труда или получения другого вида государственной пенсии выплата досрочной профессиональной пенсии приостанавливается. 

Если работник не воспользовался правом выхода на досрочную профессиональную пенсию, то имеющиеся на его лицевом счете пенсионные сбережения по достижении общеустановленного пенсионного возраста, будут выплачиваться ему в виде дополнительной профессиональной пенсии.

Дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается. 

Период выплаты дополнительной профессиональной пенсии определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета на день назначения пенсии, и БПМ, действующего на эту дату. 

Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсии или дохода. Застрахованное лицо может одновременно получать пенсию по возрасту и дополнительную профессиональную пенсию.

За назначением профессиональной пенсии необходимо обращаться в районный (городской) отдел Фонда социальной защиты населения по месту жительства либо фактического проживания.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 работникам,  подлежащим ППС,  у которых  специальный стаж  работы  до 1 января 2009 г. составляет  менее половины  требуемого для  назначения  пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет по Закону  Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»,  либо  вовсе не имели  его до  указанной  даты,  по   их выбору   предоставляется   право на ППС  либо  на ежемесячную  доплату  к заработной  плате  в размере, определяемом работодателем,  но  не менее  суммы  взносов на  ППС   работника,  причитающихся к уплате в бюджет фонда.

Выбор работником ежемесячной доплаты оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. В заявлении работником в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 года.

Более подробную информацию можно получить по телефонам Брестского районного отдела Брестского областного управления ФСЗН: (80162) 21-85-58, 58-56-95.

Режим работы Брестского районного отдела: с 8-30 до 13-00, с 14-00 до 17-30.

Место нахождения: ул. Куйбышева 11/1, г. Брест.

официальный сайт ФСЗН: https://www.ssf.gov.by


 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки