Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Вендинговая деятельность

06/06/2023 15:51

 Вендинг - это продажа товаров через торговые автоматы без участия человека. В нашей стране такая торговля существует давно: вспомните автоматы, в которых продавалась газированная вода.

С появлением новых усовершенствованных моделей торговых автоматов интерес к вендингу растет. Самыми популярными являются торговые автоматы для продажи горячих напитков (чай, кофе, шоколад, бульон и т.п.) в розлив и так называемые снековые торговые автоматы, предназначенные для продажи упакованных продуктов питания. 

Продажа товаров с использованием торгового автомата - это одна из форм торговли. Торговый автомат представляет собой техническое средство, предназначенное для реализации товаров в режиме самообслуживания, и является нестационарным торговым объектом, через который осуществляется розничная торговля.

Процесс продажи товаров при вендинге состоит в том, что покупатель самостоятельно выбирает предлагаемый товар, помещает деньги в купюроприемник автомата и получает товар.

Продавец, владеющий торговым аппаратом, обязан донести до покупателя определенную информацию, в том числе:

- наименование (фирменное наименование) продавца (если продавцом является ИП - его Ф.И.О.);

- наименование (при его наличии), тип розничного торгового объекта, если такое наименование не совпадает с наименованием (фирменным наименованием) продавца;

- режим работы;

- информацию о месте нахождения продавца;

- если продавцом является ИП - также информацию о его госрегистрации и наименовании органа, осуществившего его госрегистрацию в качестве ИП, месте жительства;

- дату внесения сведений о торговом объекте в Торговый реестр Республики Беларусь;

- данные о месте нахождения книги замечаний и предложений

- перечень имеющихся в продаже товаров с указанием их наименования, цены товаров и страны происхождения.

У владельца торгового автомата должны быть в наличии:

- книга учета проверок;

- документы, подтверждающие безопасность и качество товаров;

- первичные учетные документы, подтверждающие перемещение товаров со складов или из магазинов в места продаж - ТТН или ТН в зависимости от использования автотранспорта.

Доход от вендинговой деятельности облагается теми же налогами, что и доход при любой другой форме розничной торговли.

Для организаций это может быть либо общий режим налогообложения либо упрощенная система налогообложения, для ИП- это либо единый налог с индивидуальных предпринимателей при реализации иных продовольственные товары (за исключением пива, пивного коктейля, напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков), алкогольных напитков) либо подоходный налог с физических лиц индивидуального предпринимателя. Владельцы торговых автоматов сами выбирают режим налогообложения.

Согласно пункту 31 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011  № 924/16 (с изменениями и дополнениями, далее - Положение № 924/16), при продаже товаров (работ, услуг) с использованием автоматического электронного аппарата, торгового автомата со встроенным кассовым суммирующим аппаратом с установленным СКНО данным оборудованием формируется и выдается покупателю (потребителю) платежный документ (проездной документ (билет)).

Не допускается использование автоматов в случаях, если:

- автомат не обеспечивает учет принятых наличных денежных средств;

- в автомат не встроен кассовый суммирующий аппарат или не установлено СКНО либо после его установки оно неисправно или отключено;

- в автомат встроен кассовый суммирующий аппарат, модель (модификация) которого не включена в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14 октября 2011 г. № 74, и (или) кассовый суммирующий аппарат не соответствует технической документации и эталонному образцу модели (модификации) кассового суммирующего аппарата, включенного в данный реестр. 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки