Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О введении маркировки упакованной воды средствами идентификации в Российской Федерации

28/06/2023 10:28

  Министерство по налогам и сборам в связи с поступившим из Евразийской экономической комиссии уведомлением Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о введении с 01.09.2023 на территории Российской Федерации маркировки средствами идентификации упакованной воды, отнесенной к пищевой продукции для детского питания (далее – детская вода) сообщает.

В отношении упакованной воды принято решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 г. № 113 «О введении маркировки упакованной воды средствами идентификации» предусматривающее в том числе возможность получения кодов маркировки государства - члена Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), в котором введена маркировка упакованной воды, субъектами хозяйствования государств - членов ЕАЭС, в которых маркировка упакованной воды не введена, у своих национальных операторов системы маркировки.

Учитывая изложенное, белорусским субъектам хозяйствования, осуществляющим экспорт детской воды на территорию Российской Федерации, необходимо обращаться к национальному оператору системы маркировки РУП «Издательство «Белбланкавыд», для получения кодов маркировки российского образца для нанесения на отгружаемую продукцию.

При этом следует отметить, что согласно представленному уведомлению маркировка средствами идентификации детской воды, введенной в оборот до 01.09.2023, на территории Российской Федерации не предусмотрена.

При этом оборот и вывод из оборота таких остатков допускается до окончания сроков годности.

Вместе с тем, в целях недопущения срыва поставок из-за отказа российских покупателей приобретать немаркированную детскую воду, полагаем необходимым рекомендовать белорусским поставщикам заранее (до 01.09.2023) проработать с контрагентами необходимость осуществления маркировки детской воды, поставка которой будет осуществляться до 01.09.2023.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки