Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 29/99 «О требованиях к кассовым суммирующим аппаратам, в том числе совмещенным с таксометрами, билетопечатающим машинам»

11/01/2023 11:19

  Постановлением МНС и Госстандарта от 14.10.2022 №29/99 «О требованиях к кассовым суммирующим аппаратам, в том числе совмещенным с таксометрами, билетопечатающими машинами» утверждено Положение о требованиях к кассовым суммирующим аппаратам, в том числе совмещенным с таксометрами, билетопечатающими машинами (далее - Положение № 29/99).

По функциональным характеристикам кассовые аппараты разделены на две группы:

- автономные кассовые аппараты (группа 1);

- системные кассовые аппараты (группа 2).

Автономный кассовый аппарат - кассовый аппарат, функционирующий без обмена данными по линиям связи с кассовыми компьютерными системами. Системный КСА имеет возможность работать в составе кассовой компьютерной системы.

В Положении №29/99 определены новые требования к кассовым суммирующим аппаратам (далее -КСА).

В число операций, которые должен выполнять КСА, добавлены:

- регистрация продажи иными способами (не обязательна для автономных КСА);

- регистрация продажи смешанным (комбинированным) способом расчета (не обязательна для автономных КСА, для системных КСА обязательна регистрация продажи за наличный и безналичный расчет (по банковской платежной карточке) одновременно).

Также системные КСА при приеме платежей должны обеспечивать возможность дифференцированного учета данных товаров (работ, услуг).

Определен перечень операций, выполнение которых допускается на КСА:

- регистрация приема платежей в адрес третьих лиц;

- расчет надбавки по каждому товару (работе, услуге);

- расчет общей суммы надбавок по платежному документу (является обязательной для кассовых аппаратов любой группы в случае реализации операций расчета надбавки по каждому товару (работе, услуге) и (или) расчета надбавки на общую стоимость товаров (работ, услуг));

- расчет скидки на общую стоимость товаров (работ, услуг);

- расчет надбавки на общую стоимость товаров (работ, услуг);

- регистрация изъятия для выдачи наличных денежных средств держателям банковских платежных карточек;

- регистрация продажи смешанным (комбинированным) способом расчета с иными способами безналичного расчета.

Предусмотрена регистрация аннулирования только последнего платежного документа после печати (выдачи в электронного виде) этого платежного документа.

Закреплена возможность формирования на КСА для выдачи покупателю (потребителю) платежного документа и документа, подтверждающего возврат средства платежа, в электронном виде без вывода его на печать. Предоставление этих документов в электронном виде обеспечивается одним или несколькими из следующих способов, определенных субъектом хозяйствования (на электронную почту покупателя, в личный кабинет покупателя при наличии действующей карты лояльности, на приложение -мессенджер).

При выполнении кассовой операции регистрации изъятия для выдачи наличных денежных средств держателям банковских платежных карточек на кассовом аппарате формируется документ, подтверждающий совершение этой операции. Определена обязательная информация, которую должен содержать такой документ. Информация о сумме и количестве изъятий денег для выдачи держателям банковских платежных карточек также отражается в сменном отчете без гашения (Х-отчете), суточном (сменном) отчете (Z-отчете).

Установлено, что в кассовом аппарате может быть обеспечена возможность отказа от вывода на печать документов, подтверждающих совершение кассовых операций регистрации аннулирования платежного документа, внесения наличных денежных средств, изъятия наличных денежных средств.

Как и ранее, кассовые аппараты должны обеспечивать общую сквозную нумерацию (разрядность счетчика - не менее 7 разрядов) формируемых документов. Добавлено, что запрещено присваивать порядковый номер другим документам (например, карт-чекам).

Изменено определение уникального идентификатора. Под ним понимается символьная строка в кодировке, представляющей собой шестнадцатеричное представление уникального идентификатора, сформированная средством контроля налоговых органов (далее - СКНО) с использованием средства криптографической защиты информации, на основании полученных в электронном виде данных о кассовой операции, отображаемая в виде QR-кода и символьного представления (в кодировке ASCII).

Предусмотрено, что кассовые аппараты должны исключать возможность несанкционированного доступа к данным о денежных оборотах в целях их изменения (уничтожения), а также не иметь недекларируемых режимов работы.

В перечень случаев, когда производится блокировка КСА, добавлены случаи:

- установки СКНО в статус "СКНО заблокировано";

- выполнения кассовых операций регистрации изъятия наличных денежных средств, регистрации изъятия для выдачи наличных денежных средств держателям банковских платежных карточек на сумму большую, чем сумма наличных денежных средств согласно информации денежных счетчиков;

- попытки реализации товаров, подлежащих маркировке, с указанием количества товара более единицы.

Предусмотрено выделение суммы НДС по каждой единице товара с учетом примененных скидок (надбавок) на КСА, применяемых для целей возврата НДС при реализации товаров по системе Tax Free.

Определены дополнительные функциональные требования к кассам самообслуживания, а также к кассовым аппаратам, применяемым при реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.

В приложения 1 к Положению № 29/99 приведен состав обязательной информации и последовательность ее формирования в платежном документе, подтверждающем совершение кассовой операции регистрации продажи, формируемом на бумажном носителе и (или) в электронном виде по результатам ее выполнения в зависимости от сфер применения кассовых аппаратов.

Для субъектов, являющихся платежными агрегаторами, предусмотрена дополнительная информация, содержащаяся в платежном документе, предоставляемом покупателю (потребителю) в распечатанном или электронном виде, при приеме платежей в адрес третьих лиц (печатается учетный номер плательщика (УНП) третьего лица, в адрес которого принимаются платежи платежным агрегатором). Информация о сумме и количестве приемов платежей в адрес третьих лиц также отражается в сменном отчете без гашения (Х-отчете), суточном (сменном) отчете (Z-отчете).

Постановление № 29/99 вступило в силу с 11.12.2022.

Отметим, что с 01.07.2025 запрещено использовать КСА, которые не отвечают требованиям, определенным МНС и Госстандартом. Организациям и ИП нужно до этой даты доработать КСА. Также установлено, что до этой даты допускается выпуск в обращение (реализация и передача иным способом) КСА, которые соответствуют этим требованиям.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки