Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Об отдельных вопросах, относящихся к организациям, созданным согласно статье 14 Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З

25/06/2025 09:45

Порядок создания ИП коммерческой организации, учреждаемой одним лицом (далее – коммерческая организация), а также отдельные правоотношения, связанные с ее созданием, регулируются Положением о создании индивидуальным предпринимателем коммерческой организации, учреждаемой одним лицом, являющимся приложением к Закону Республики Беларусь от 22 апреля 2024 г. № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» (далее – Закон № 365-З, Положение).

Согласно части первой пункта 10 Положения права и обязанности ИП, возникшие в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, в том числе предоставленные на основании решений государственных органов в рамках осуществления административных процедур, а также возникшие из трудовых, гражданско-правовых и иных отношений, переходят к созданной им коммерческой организации с учетом организационно-правовой формы такой организации с даты ее государственной регистрации в полном объеме на тех же условиях, если иное не установлено статьей 16 Закона № 365-З.

К указанной в Положении категории организаций, учреждаемых одним лицом, в том числе относится унитарное предприятие, учреждение которого не предполагает участия нескольких лиц.

В соответствии со статьей 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество частного унитарного предприятия (далее - ЧУП) принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Принимая во внимание специфику организационно-правовой формы созданной ИП организации в виде ЧУП, предусмотренный Положением переход прав ИП к ЧУП означает, что объекты недвижимого имущества, зарегистрированные до государственной регистрации ЧУП за создавшим его ИП, находятся у ЧУП на праве хозяйственного ведения в соответствии с частью первой пункта 10 Положения.

В этой связи, в случае сдачи ЧУП с даты его государственной регистрации указанных объектов в аренду (иное возмездное пользование) и перехода его на УСН с этой даты в соответствии с пунктом 3 статьи 327 Налогового кодекса Республики Беларусь, ограничение в применении УСН, установленное подпунктом 2.1.5 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь, на такое ЧУП не распространяется.

 


 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки