Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger

Предпринимательская деятельность – шанс для безработных

13/12/2022 11:27

Управление по труду, занятости и социальной защите Брестского райисполкома оказывает следующие виды содействия безработным в организации предпринимательской или ремесленной деятельности:

- консультирование о порядке организации собственного дела;

- направление на обучение основам предпринимательской деятельности;

- оказание финансовой поддержки в виде субсидии.

 

Субсидия может быть предоставлена лицам:

- достигшим 18-летнего возраста;

- зарегистрированным в управлении в качестве безработных и планирующим организовать предпринимательскую либо ремесленную деятельность;

- испытывающим трудности с трудоустройством на имеющиеся вакансии;

- выполняющим в полном объеме обязанности безработного в соответствии с Законом "О занятости населения Республики Беларусь".

 

Субсидия – единовременное безвозвратное государственное денежное пособие, равное 15-кратной величине бюджета прожиточного минимума. При организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научно-технических исследований и разработок ее размер составляет 20-кратную величину бюджета прожиточного минимума.

 

Средства, предоставленные безработному в виде субсидии, могут быть использованы им для приобретения оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, на оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской, ремесленной деятельности.

 

Для решения вопроса о предоставлении субсидии для организации предпринимательской либо ремесленной деятельности безработный подает в управление:

- заявление о предоставлении субсидии;

- технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) избранного вида предпринимательской или ремесленной деятельности.

 

Управление рассматривает поступившие документы и принимает решение о предоставлении безработному субсидии.

 

С безработным, получившим положительное решение о предоставлении субсидии, управление заключает соответствующий договор.

 

Субсидия для организации предпринимательской, ремесленной деятельности перечисляется на текущий (расчетный) банковский счет безработного.

 

Безработный, получивший финансовую поддержку, обязан в течение 3-х месяцев с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (частного унитарного предприятия) либо лица, осуществляющего ремесленную деятельность, представить документы, подтверждающие целевое использование выделенной субсидии. В случае непредставления таких документов в указанный срок или нецелевого использования финансовой помощи гражданин возвращает сумму субсидии и уплачивает штраф, установленный договором.

 

Безработный, получивший субсидию, обязан осуществлять предпринимательскую, ремесленную деятельность. В случае неосуществления им предпринимательской деятельности более
6 месяцев в течение 12-месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (частного унитарного предприятия), гражданин обязан возвратить полученную сумму субсидии.

 

Безработным в случае, если с момента прекращения ими предпринимательской деятельности, ремесленной деятельности прошло менее 12 месяцев, а также в случае, если они ранее получили субсидию, такая финансовая поддержка не оказывается.

 

Оказание финансовой поддержки безработным гражданам для организации предпринимательской, ремесленной деятельности из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь регламентируется Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2008 № 342.

 

Предпринимательство, ремесленная деятельность – всё это виды экономической активности граждан, которые основаны на их самостоятельной инициативе, ответственности, инновационной идее и направлены на получение гражданами доходов за счет осуществления самостоятельной деятельности (самозанятости).

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки