Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности

09/11/2023 09:57

             В целях повышения конкурентоспособности безработных инвалидов на рынке труда организуется их адаптация к трудовой деятельности.

Адаптация может осуществляться у нанимателей любых организационно-правовых форм, а также у индивидуальных предпринимателей. Направление на прохождение адаптации выдается безработным инвалидам в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации, абилитации инвалида, сформированной медико-реабилитационной экспертной комиссией.

Нанимателям, организующим адаптацию инвалидов к трудовой деятельности за счет средств фонда, компенсируются затраты по оплате труда инвалидов, а также могут быть выделены денежные средства на приобретение оборудования, материалов, спецодежды, необходимых для организации адаптации. Период трудоустройства безработных граждан с инвалидностью в рамках адаптации может варьироваться от шести месяцев до одного года.

Адаптация осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансировании мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2009 № 128.

Консультацию по вопросам организации и проведении адаптации инвалидов к трудовой деятельности можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Брестского райисполкома по адресу: г.Брест, ул.В.Хоружей, 2, кабинет № 6,8,  а также по телефонам: 20-86-85, 20-74-74.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки