Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Одно окно // Порядок обжалования административных решений

Порядок обжалования административных решений

Порядок обжалования административных решений

 

Закон Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З «Об основах административных процедур» (далее – Закон)
(Извлечение):

Статья 30. Порядок обжалования административного решения

1. Заинтересованное лицо и третье лицо обладают правом на обжалование административного решения в административном (внесудебном) порядке.

2. Административная жалоба направляется в вышестоящий государственный орган (вышестоящую организацию) либо в государственный орган, иную организацию, к компетенции которых в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь относится рассмотрение таких жалоб (далее – орган, рассматривающий жалобу).

3. Обжалование административного решения в судебном порядке осуществляется после обжалования такого решения в административном (внесудебном) порядке, если иной порядок обжалования не предусмотрен законодательными актами.

В случае отсутствия органа, рассматривающего жалобу, административное решение уполномоченного органа может быть обжаловано непосредственно в суд.

Обжалование административного решения в судебном порядке осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством.

Статья 31. Срок подачи административной жалобы

1. Административная жалоба может быть подана в орган, рассматривающий жалобу, в течение одного года со дня принятия обжалуемого административного решения.

2. Орган, рассматривающий жалобу, вправе восстановить срок подачи административной жалобы в случае пропуска такого срока по уважительной причине (тяжелая болезнь, длительная командировка и др.).

Статья 32. Форма и содержание административной жалобы

1. Административная жалоба подается в письменной либо электронной форме.

2. В административной жалобе, подаваемой в письменной форме, должны содержаться:

  • наименование органа, рассматривающего жалобу; 
  • сведения о заинтересованном лице и третьем лице (далее, если не указано иное, – лицо, подавшее административную жалобу): 
  • фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства (место пребывания) – для гражданина; 
  • наименование и место нахождения – для юридического лица; 
  • наименование уполномоченного органа, принявшего обжалуемое административное решение; 
  • суть обжалуемого административного решения; 
  • основания, по которым лицо, подавшее административную жалобу, считает обжалуемое административное решение неправомерным; 
  • требования лица, подавшего административную жалобу; 
  • перечень документов и (или) сведений (при их наличии), представляемых вместе с административной жалобой; 
  • подпись гражданина, либо подпись руководителя юридического лица или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать административную жалобу, либо подпись представителя лица, подавшего административную жалобу.

3. Административная жалоба в электронной форме подается через единый портал электронных услуг с использованием средств идентификации, указанных в абзацах третьем и четвертом части первой пункта 6 статьи 14 настоящего Закона.

В административной жалобе, подаваемой в электронной форме, должны содержаться сведения, указанные в абзацах втором–восьмом пункта 2 настоящей статьи.

В случае подачи административной жалобы в электронной форме не требуется подписания электронной цифровой подписью документов и (или) сведений, прилагаемых к ней, если иное не предусмотрено законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.
 


Интернет-ресурсы

Полезные ссылки