Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «МАК» с июня по сентябрь 2023 года проходит на территории Брестского района

31/05/2023 15:08

Специальная программа "Мак" проводится ежегодно с июня по сентябрь, ее задачи – прекратить распространение в Беларуси наркотического сырья растительного происхождения. В связи с этим в Брестском РОВД, сотрудниками ГНиПТЛ КМ Брестского РОВД с 01 июня по 15 сентября настоящего года проводится специальная программа «Мак».

На подготовительном этапе на основе анализа поступающей информации сотрудниками определяются наиболее вероятные места произрастания самосева, а также места посева и выращивания мака и конопли. По результатам готовятся оперативно-ситуационные карты обслуживаемых территорий, по которым и работают сотрудники ГНиПТЛ КМ Брестского РОВД.
Сотрудникам правоохранительных органов в работе по поиску и уничтожению незаконных посадок помогают и другие ведомства – Брестский лесхоз, ГПК, ГТК, Государственная инспекция животного и растительного мира, управления сельского хозяйства и продовольствия исполкомов.

Также, следует отметить, что размер штрафа за грядку с запрещенными растениями может доходить до 20 базовых величин (сейчас – 740 рублей), а если сотрудники обнаружат у собственника участка собранные части содержащих одурманивающие вещества растений, то ему грозит уже уголовная ответственность за их хранение.
Для привлечения к административной ответственности по статье 17.1 КоАП должны совпасть два фактора: растение должно содержать запрещенные вещества и должны быть признаки, что его выращивали специально.

Если на заросшем маком или коноплей участке, который нашли правоохранители, нет следов того, чтобы за ними кто-то ухаживал или "собирал урожай", собственник участка получит предписание об уничтожении растений.



 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки