Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Проведение республиканской профилактической акции «Дом без насилия» с 3 по 7 апреля на территории района!

23/03/2023 08:12

С 3 по 7 апреля 2023 года на территории Брестского района будет проходить республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования. Данная акция проводиться в рамках выполнения Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республики Беларусь на 2021-2025 года (пункт 46.)

Целью акции является вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи акции - довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Домашнее насилие является одной из проблем, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие -повторяющийся с увеличением чистоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха. Насилие в отношении детей не приемлемо, любое насилие можно предотвратить. Защита от насилия представляет собой второй по важности приоритет, сразу же после образования.

Домашнее насилие не должно быть частью Вашей жизни!

В период акции планируется проведение профилактических мероприятий с оказанием юридической, психологической и другой необходимой помощи, широкое информирование населения о предпринимаемых в стране мерах борьбы с насилием в семье.

Вы можете обратиться:

В Территориальный центр социального обслуживания населения по Брестскому району в отделение социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания по телефону: 29-06-96 (понедельник-пятница с 08.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00). С целью оказания гражданину (семье) временного приюта (лицам, пострадавшим от домашнего насилия), в районе открыта «кризисная» комната, которая функционирует круглосуточно. Контактный телефон дежурного сотрудника: МТС круглосуточно: +375 (29) 239-94-91. Данная услуга осуществляется анонимно.

С насилием в семье  надо вести постоянную борьбу, и не только сотрудникам милиции, но и всему обществу.

Уважаемые жители Прибужья! Вы можете сообщить имеющуюся информацию в оперативно дежурную службу РОВД по тел. 27-58-06, «102». По каждому Вашему обращению будет проведена проверка в соответствии с действующим законодательством.

Где есть насилие – нет семье! Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

Акция пройдет в три этапа:

С 13.03.2023 по 02.04.2023 - подготовительный;

С 03.04.2023 по 07.04.2023 – основной;

С 08.04.2023 по 14.04.2023 – заключительный.

 

 

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки