Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

ПАМЯТКА ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ РЕМЕСЛЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 2023 ГОДУ

24/05/2023 08:56

 ПАМЯТКА

ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ РЕМЕСЛЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 2023 ГОДУ

В период с 01.01.2023 по 30.06.2023 для физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, законодательством предусмотрена возможность выбора применяемой системы налогообложения.

Ремесленники вправе уплачивать по своей деятельности либо сбор за осуществление ремесленной деятельности (далее - ремесленный сбор) либо налог на профессиональный доход (далее - НПД).

С 1 января 2023 года ставка ремесленного сбора установлена в размере 6 белорусских рублей в календарный месяц.

Уплата ремесленного сбора производится за каждый календарный месяц не позднее 1-го числа этого месяца, а прекращается - с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена ремесленная деятельность.

Если физическим лицом, принято решение о переходе на применение НПД, то до начала осуществления деятельности плательщику необходимо установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» (размещено на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь), через которое следует проинформировать налоговый орган о применении НПД в отношении своей деятельности и об отказе от применения ремесленного сбора.

Ставка НПД составляет 10% от величины полученного профессионального дохода. Ставка в размере 20% применяется, если сумма профессионального дохода, полученного от белорусских организаций и индивидуальных предпринимателей в год, превысит 60000 рублей, - в части такого превышения.

Обращаем внимание! С 01.07.2023 для физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, установлена обязанность по применению НПД.

Исключение составляют физические лица, в отношении ремесленной деятельности которых, местными исполнительными и распорядительными органами будет принято решение об уплате ремесленного сбора, то есть только такие физические лица после 01.07.2023 смогут продолжить уплату ремесленного сбора в период действия решения.

При принятии решения местным органом власти ремесленный сбор уплачивают с месяца, следующего за месяцем принятия такого решения. Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения ремесленной деятельности или действия решения местного органа власти.

В случае прекращения ремесленной деятельности до истечения календарного месяца или неосуществления деятельности в течение календарного месяца уплаченная сумма ремесленного сбора возврату (зачету) не подлежит.

Порядок осуществления физическими лицами ремесленной деятельности в 2023 году определен Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (с изменениями и дополнениями), Налоговым кодексом Республики Беларусь, а также Законом Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки