Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Новая форма книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения

30/01/2023 11:40

 С 29 января 2023 года вступило в силу постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 ноября 2022 г. N 35/54/75/133 «О книге учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения» и утверждена Инструкция о порядке ее заполнения.

Согласно Инструкции хозяйственные операции за отчетный период в книге учета доходов и расходов отражаются в хронологической последовательности на основе:

- первичных учетных документов;

 - иных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции.

Показатели в белорусских рублях отражаются с точностью два знака после запетой.

Книга заполняется по установленной форме на бумажных носителях и (или) в электронном виде. Ее ведение в электронном виде может осуществляется в личном кабинете плательщика.

Если необходима детализации учета, то в форму книги (исключение - ее ведение в личном кабинете плательщика) организации могут вводится дополнительные графы, строки.

С 1 февраля 2023 года на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь доступен новый сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков упрощенной системы налогообложения», который позволит плательщикам упрощенной системы налогообложения вести учет в книге в онлайн-режиме в личном кабинете плательщика на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков  упрощенной системы налогообложения» позволит упростить налоговый учет и администрирование налога при упрощенной системе налогообложения за счет возможности:

- автоматически включать в книгу учета доходов и расходов данные о наличных и безналичных расчетах из системы контроля кассового оборудования и данные банка о движении денежных средств по счету;

- автоматически формировать налоговую декларацию и расчет налога при  упрощенной системе налогообложения;

- использовать различные справочники, подсказки, базы данных.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки