Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира: "О ДТП с участием диких животных"

23/05/2023 13:16

 

Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что май-июнь, это период, когда водителям транспортных средств необходимо проявлять повышенную внимательность на автомобильных дорогах, проходящих через места обитания диких животных. Именно сейчас многократно увеличивается вероятность встретить на проезжей части дикое животное. Причём, столкновение автомобиля с крупным животным, например – лосем или благородным оленем, нередко заканчивается тяжёлыми последствиями для человека.

 

Только за прошедший период 2023 г. на территории страны зарегистрировано 943 факта ДТП с участием охотничьих животных нормируемых видов, в результате которых погибло (травмировано) 965 животных, из них: 149 лосей, 17 оленей, 761 косуля, 34 кабана, 2 лани и 2 бобра. Май и июнь 2021 и 2022 гг. характеризовались значительным ростом фактов гибели в результате ДТП лося, чего следует ожидать и в этом году.

Если лось, олень, заяц или другое дикое животное в ночное время оказалось в свете фар, оно ослеплено, темнота за пределами пучка свет воспринимается как стена и животное начинает метаться, не видя ничего, кроме освященного участка дороги и горящих фар. В такой ситуации рекомендуется остановится, выключить свет фар (но оставить включенными габаритные огни), включить аварийную световую сигнализацию, тем самым дать животному время адаптироваться к темноте и покинуть дорогу.

 

Напоминаем, что в случае обнаружения раненого, погибшего охотничьего животного нормируемого вида либо дикого животного, относящегося к виду, включенного в Красную книгу Республики Беларусь, лицо, обнаружившее такое животное, должно по возможности сообщить об этом пользователю охотничьих угодий или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел.

При этом запрещается самовольно разделывать или перемещать туши диких животных или части туш (мясо, шкуру, рога и др.). Нарушение данного требования влечет административную или уголовную ответственность.

 

Не будьте равнодушными к фактам уничтожения природных богатств нашей страны. Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, то сообщите об этом на телефон доверия: 8 (0162) 25-50 00.

 

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки