Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

За уклонение от воинской обязанности возможно попасть за решетку

09/09/2022 05:36

Согласно ст.57 Конституции Республики Беларусь  «Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата по месту жительства или иного органа, осуществляющего воинский учет.

За уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу в Республика Беларусь  установлена уголовная ответственность                              ч.1 ст.435 УК. Многие граждане призывного возраста зачастую не подозревают о всех последствиях попытки не выполнить воинскую обязанность, при этом диапазон санкционных мер довольно широкий. За 8 месяцев текущего году по сравнению с аналогичным периодом 2021 года наблюдается тенденция к увеличению количества зарегистрированных преступлений отмеченной категории в Брестской области с 85 до 105. В Брестском районе возбуждено 3 уголовных дела по ч.1 ст.435 УК в отношении призывников, тогда как в прошлом году такие преступления не совершались.

Например, житель Брестского района Х., являясь призывником, достигшим возраста призыва на воинскую службу в Вооруженные силы Республики Беларусь, состоящий на учете в военном комиссариате г. Бреста и Брестского района, получив лично под роспись повестку о необходимости явиться в военный комиссариат к 8 часам 30 минутам 24.03.2022 на мероприятия по призыву (медицинское освидетельствование), в указанное в повестке время и по 31.05.2022, т.е. до окончания мероприятий по призыву, без уважительных причин в военный комиссариат на медицинское освидетельствование не явился и его не прошел, тем самым умышленно воспрепятствовал принятию и реализации решения призывной комиссии об исполнении гражданином воинской обязанности и уклонился от мероприятия по призыву на воинскую службу, чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.435 УК Республики Беларусь.

Учитывая то обстоятельство, что Х. выехал в США, тем самым скрылся от органов уголовного преследования, он объявлен в розыск и 31.08.2022 в отношении него прокурором Брестского района санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следует напомнить, что статьей 435 УК Республики Беларусь  за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу предусмотрено наказание – в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок, а за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, наказание – в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

За уклонение от воинской обязанности возможно попасть за решетку

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки