Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Район // Экскурс в историю // От истоков до наших дней

От истоков до наших дней

История заселения и освоения земель, составляющих ныне Брестский район, восходит к глубокой древности.

Археологические находки свидетельствуют, что около 9-10 тысяч лет назад с юго-запада к Бугу пришли племена свидерской культуры. Известны стоянки и поселения людей у деревень Заказанка, Прилуки, Шумаки. Родоплеменной уклад жизни первобытных людей сохранялся на протяжении следующих тысячелетий, основными занятиями их были охота и собирательство. Земледелие, животноводство, а затем и ткачество появляются много позднее - примерно в конце третьего тысячелетия до нашей эры. К тому периоду относятся следы нескольких древних стоянок, обнаруженных в Заказанке, Приборово, Страдечь, Збунине.

Населяли земли района тогда племена неманской культуры. Первые летописные упоминания о городе Берестье относятся к 1019 году. Берестье является одним из старейших городов после Полоцка (862 год) и Турова (980 год) на территории современной Беларуси. С середины XII века Берестье попадает под власть Волынского княжества, а в 20-е годы XIV столетия входит в состав Великого княжества Литовского. В 1379 году эти места разграбили и выжгли тевтонские рыцари. Здесь в 1409 году король польский Владислав II (Ягайло) и великий князь литовский Витовт разработали план войны с Тевтонским орденом и с успехом осуществили его в 1410 году в одном из крупнейших сражений Средневековья – Грюнвальдской битве. В 1569 году была заключена Люблинская уния, в результате которой Великое княжество Литовское и Польша объединились в федеративное государство Речь Посполитую. К этому времени была создана относительно самостоятельная административно-территориальная единица: Берестейский повет Берестейского воеводства.

В конце XVI века здесь насчитывалось около 40 населенных пунктов. В XVI-XVIII веках Брест был крупным центром ремесленничества и торговли, имел тесную связь со своими пригородами и окрестностями. Во второй половине XVI века Берестейщина стала очагом реформаторского движения, ареной войн и восстаний. В 1596 году в городе была принята Брестская церковная уния – объединение католицизма и православия на территории Речи Посполитой.

С конца XVI века в Берестейском повете в Чернавчицах обосновался княжеский род Радзивиллов. Радзивиллы приглашали на свои земли вольных ремесленников, купцов и торговцев, давали им налоговые льготы, участки под строительство. В 1521 году источники называют Чернавчицы местечком (большое селение). А после 1568 года Чернавчицы стали резиденцией Радзивиллов, центром Чернавчицкого графства, в которое входило около 400 деревень. Здесь был построен замок-дворец, а в 1583 году – Троицкий костел, уникальный памятник белорусской архитектуры с элементами готики и ренессанса и чертами оборонного зодчества. Во второй половине XVIII века две усадьбы в Берестейском повете и местечко Чернавчицы принадлежали виленскому воеводе князю Каролю Радзивиллу.

После раздела Речи Посполитой в 1794 году началось повсеместное национально-освободительное движение, которое было подавлено войсками Российской империи. В 1795 году Брестский повет оказался в составе Слонимской, с 1797 года - Литовской, а с 1801 года - Гродненской губерниях Российской империи.

Великая война 1812 года прокатилась через Прибужье разрушительным шквалом. Известно, что Брест и окрестные местечки неоднократно переходили из рук в руки, от русских войск к наполеоновским и наоборот. Известно также, что нашествие французов раскололо местную элиту - некоторые ее представители считали Наполеона освободителем, другие выступили на стороне Москвы. В конце XIX века большими темпами развивался капитализм.

В 1860-е годы по территории современного Брестского района прошли наиважнейшие магистрали, которые связали центральные промышленные и черноземные губернии России с портами Балтийского моря и Польшей. После завершения строительства железных дорог Брест - Варшава (1869 г.), Москва - Брест (1871 г.), Киев - Брест (1873 г.), Брест - Гомель (1886 г.) Брестчина была связана с центральными районами России, Прибалтикой, Украиной и Польшей. Голод и разорение принесла Первая мировая война.

Летом 1915 года территория региона стала ареной боев. По официальным данным, на Беларуси было мобилизовано более половины мужчин трудоспособного возраста. В результате весенне-летних операций 1915 года территория нынешнего Брестского района была занята кайзеровскими войсками. Напоминанием об этих событиях осталось кладбище солдат Первой мировой войны в деревне Томашовка. В 1262 могилах, в том числе 12 братских, похоронены 1 346 солдат русской и германской армий. Германская оккупация продолжалась до начала 1919 года.

В 1918 году между правительством большевиков и Германией был заключен знаменитый мирный договор, вошедший в историю как Брестский мир. Руководители и члены советских делегаций, участвовавшие в переговорах, неоднократно посещали квартиру командующего немецкими войсками на Восточном фронте, устроенную в бывшем имении Немцевичей, расположенном в деревне Скоки.

В 1921 году, после подписания Рижского договора, советско-польская граница передвинулась далеко на восток. Территория современного Брестского района отошла к Польше и оказалась в составе Брестского повета. К нему же относились земли современных Каменецкого и Малоритского районов, и еще ряд деревень.

Вторая мировая война для жителей Брестского региона началась в сентябре 1939 года, когда в Щебрине, Сычах, Тюхиничах и других деревнях появились наступавшие на Брест немецкие отряды. Жители Полесья были мобилизованы. Но уже 17 сентября 1939 года части Красной армии перешли советско-польскую границу, а в октябре 1939 года был принят закон о включении Западной Белоруссии в состав Белорусской ССР.

4 декабря этого же года образовались области, в том числе и Брестская, а в январе 1940 года – районы.

Брестский район был образован 15 января 1940 года.

Однако мирная жизнь недолго продлилась в Прибужье. На протяжении трех лет (с 1941 по 1944 года) гитлеровцы осуществляли на захваченной территории Беларуси жестокий оккупационный режим. В Прибужском крае начало развиваться антифашистское и партизанское движение, оказало неоценимую помощь Красной армии при освобождении Прибужского края.

Брестский район был освобожден в ходе Люблинско-Брестской наступательной боевой операции, которую осуществляли войска I Белорусского фронта. 28 июля 1944 года Брестский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. После освобождения основной задачей жителей района и органов власти стало восстановление разрушенного войной хозяйства и налаживание мирной жизни.

Возрождение промышленности в районе началось в 40-х годах. Уже в 1944 году было обновлено 12 предприятий и мастерских. В 1948 году на территории района работали кирпичный завод Министерства стройматериалов БССР, молочный завод Министерства мясомолочной промышленности БССР, райпромкомбинат, 3 торфозавода (Лыщицы, Блювиничи, Тельмы). Молочный завод в 1949 году освоил выпуск нового вида продукции - мороженого!

К концу 50-х годов постоянный рост сельскохозяйственного производства позволил выдавать колхозникам денежную зарплату за трудодни. В конце 70-х все совхозы и колхозы работали с прибылью, а уровень рентабельности по району составил 27 процентов. За достигнутые результаты по производству зерна и молока в 1977 году Брестский район был награжден Дипломом II степени ВДНХ СССР. В 1987 году в районе создали клуб доярок-четырехтысячниц, во главе которого стояла Герой Социалистического Труда Лидия Брызга.

На глазах преображались села и деревни. За 1966-1970 гг. общий объем капиталовложений в строительство составил более 10 миллионов рублей. В эти годы были введены в эксплуатацию 125 крупных объектов промышленного и культурно-бытового назначения. Расширилась сеть торговли и общественного питания. В 1975 году в районе заработали 2 новые АТС на 100 номеров. В 1996 году было электрифицировано 87 процентов населенных пунктов района, радиофицировано – 90 процентов.

 


Интернет-ресурсы

Полезные ссылки