Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Социальная защита, труд, занятость // Фонд социальной защиты населения

Право на пособие по временной нетрудоспособности

12/12/2022 08:09

Брестский районный отдел Брестского областного управления Фонда социальной защиты населения информирует, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.12.2021 N 694 внесены изменения  в положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569.

Нововведением предусматривается право на пособие по временной нетрудоспособности, включая беременность и роды, которое предоставляется гражданам Республики Беларусь, работающим по трудовым договорам со дня приема на работу независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов до наступления случая временной нетрудоспособности.

В соответствии с нормами Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон № 118-З) за граждан, работающих по трудовым договорам, работодатели обязаны уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет фонда в размере, сроки и порядке, установленные законодательством.

Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц. В случаях, когда день выплаты заработной платы за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, плательщики уплачивают взносы в бюджет фонда не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим (пункт 1 статьи 8 Закона № 118-З).

Ответственность за своевременность и полноту уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда возложена на работодателя.

Днем возникновения права на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, а также с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев либо установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев согласно листку нетрудоспособности (пункт 4 Положения № 569), соответственно, и право на пособия определяется на этот день.

Следовательно, работникам, у которых случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов наступили с 21.01.2022 и позднее, пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, назначаются, и выплачиваются независимо от уплаты взносов в бюджет фонда до начала случая временной нетрудоспособности, беременности и родов.

Пример 1. Работник трудоустроен с 20 января 2022 г., последний раз уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда производилась за него в марте 2020 г., временная нетрудоспособность наступила у работника 1 февраля, и длилась по 10 февраля 2022 г. Срок выплаты заработной платы в организации установлен 15 числа. Работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, несмотря на то, что уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда за период с 20 по 31 января 2022 г. будет произведена за него 15 февраля 2022 г. в день выплаты заработной платы за январь 2022 г., после наступления случая временной нетрудоспособности.

Пример 2. Работник трудоустроен с 25 января 2022 г., последний раз уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда производилась за него в июне 2020 г., не приступив к работе, он оказался временно нетрудоспособным с 25 января по 15 февраля 2022 г. Работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, несмотря на то, что уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда будет произведена за него после окончания случая временной нетрудоспособности с выплат, начисленных в его пользу после выздоровления.

Пример 3. Молодой специалист направлен на работу по распределению на первое место работы с 1 февраля 2022 г. До этого уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда за него не производилась, отработав неделю, работник оказался длительно временно нетрудоспособен в связи с переломом с 8 февраля по 25 марта 2022 г. Выплата заработной платы в организации установлена 25 числа. Работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, несмотря на то, что уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда за период с 1 по 7 февраля 2022 г. будет произведена за него 25 марта 2022 г. в день выплаты заработной платы за февраль 2022 г., после наступления случая временной нетрудоспособности.

Пример 4. Работник принят на работу 15 февраля 2022 г., временная нетрудоспособность наступила у работника 14 февраля, и длилась по 28 февраля 2022 г. Работник не имеет права на пособие по временной нетрудоспособности, так как временная нетрудоспособность наступила у него до дня трудоустройства (дня участия в системе государственного социального страхования).

Пример 5. Работник уволен с работы 15 февраля 2022 г., временная нетрудоспособность наступила у работника 17 февраля, и длилась по 28 февраля 2022 г. (12 календарных дней). Работник не имеет права на пособие по временной нетрудоспособности, так как временная нетрудоспособность наступила у него после увольнения с работы, когда он не являлся участником системы государственного социального страхования.

Более подробную информацию можно получить по телефонам Брестского районного отдела Брестского областного управления ФСЗН: (80162) 21-85-58, 58-56-95.

Время работы Брестского районного отдела: с 8-30 до 13-00, с 14-00 до 17-30.

Место нахождения: ул. Куйбышева 11/1, г. Брест.

официальный сайт ФСЗН: https://www.ssf.gov.by

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки