Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Социальная защита, труд, занятость // Фонд социальной защиты населения

Как самозанятые граждане могут обеспечить себе трудовую пенсию

14/12/2022 08:12

Согласно действующему законодательству формирование стажа для назначения пенсии происходит при условии уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН.

В соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь до 2025 года осуществляется поэтапное увеличение требуемого страхового стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения (2022 – 18,5 лет, 2023 – 19 лет, 2024 – 19,5 лет, 2025 – 20 лет).

Работающие граждане относительно пенсионного будущего защищены. По законодательству обязательные страховые взносы за работающих граждан начисляют, удерживают и перечисляют в бюджет фонда их работодатели.

Тем гражданам, кто самостоятельно осуществляет виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской (Полный перечень содержится в статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь) и не является нотариусом или адвокатом (далее – самозанятые лица) предоставлено право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего.

Для формирования пенсионного будущего самозанятому лицу необходимо:

стать на учет в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты по месту жительства (написать заявление и предъявить документ удостоверяющий личность и копию квитанции об уплате единого налога (иного документа, подтверждающего осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской);

ежегодно уплачивать обязательные страховые взносы не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за 2022 год – не позднее 01.03.2023);

ежегодно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, представлять в орган Фонда документ персонифицированного учета.

Более подробную информацию можно получить

по телефонам Брестского районного отдела Брестского областного управления ФСЗН: (80162) 58-56-95; 21-86-36.

Время работы Брестского районного отдела: с 8-30 до 13-00, с 14-00 до 17-30.

Место нахождения: ул. Куйбышева 11/1, г. Брест.

официальный сайт ФСЗН: https://www.ssf.gov.by

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки