Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Идеология // Единый день информирования // Тематика к Единому дню информирования в январе 2023 г.

ОСОБЕННОСТИ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В 2023 Г.

08/02/2023 10:38

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 января подписал Указ № 2, которым утверждается новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования.

Правила приема доработаны с учетом результатов широкого изучения общественного мнения и экспертных оценок, а также апробации отдельных норм в ходе вступительной кампании 2022 года.

 

В целом обновленными Правилами приема сохраняется закрепленная Кодексом Республики Беларусь об образовании система поступления в высшие учебные заведения.

         Вводится важный инструмент оценки знаний выпускников школ — централизованный экзамен (ЦЭ), оценка по которому также может быть использована и для поступления в вузы.

Выпускников школ вместо четырех экзаменов ждут два ЦЭ – по языку и предмету на выбор из числа предметов, по которым проводится ЦТ («Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение»).

Регистрация учащихсяна ЦЭ пройдет с 1 по 20 апреля. В этот период можно поменять предметы, которые выпускник планирует сдавать.

14 маяпройдет первый централизованный экзамен – по языкам, 21 мая – второй ЦЭ на выбор выпускника. Для сдачи предусмотрено несколько резервных этапов.

От централизованного экзамена (ЦЭ) освобождаются только победители республиканской олимпиады по учебным предметам.Здесь речь не идет об университетских олимпиадах. Победители третьего – областного – этапа республиканской олимпиады не сдают ЦЭ по тому предмету, по которому учащийся стал победителем. По этому предмету ему выставляют 10 баллов. Победители заключительного этапа республиканской олимпиады освобождаются от всех ЦЭ. По той дисциплине, по которой выпускник стал победителем, выставляется 10 баллов, по второму предметугодовая отметка.

Победители университетских олимпиад не освобождаются от сдачи ЦЭ, хотя они и становятся студентами-первокурсниками досрочно.

        

У 11‑классников этого учебного года появился шанс стать студентами досрочно, поучаствовав еще и в университетских олимпиадах. Лучшие из лучших станут первокурсниками до основного набора.Пилотный проект реализуют на базе региональных вузов.

По обновленным правилам в вузы будут зачислять по результатам двух ЦЭ (по языку и предмету на выбор), одного ЦТ и по среднему баллу аттестата. Все абитуриенты без исключения будут предоставлять характеристику из школы (колледжа), с места работы.

Ее выдадут по установленной форме. И хотя она никак не влияет на сам процесс поступления или на конкурс, это будет ценный документ, позволяющий оперативно организовать работу в учреждении образования с зачисленным студентом по различным направлениям, включая образовательную деятельность, воспитательный процесс, вовлечение в спортивную жизнь, в творчество…

Появилась возможность поступления на целевую подготовку по отдельному порядку приема. Абитуриенты сдают один внутренний экзамен в вуз по первому профильному предмету в устной или практической форме (в зависимости от специальности). Итог вступительного испытания суммируется со средним баллом аттестата, и таким образом выстраивается конкурс. Фактически сертификаты ЦЭ или ЦТ в этом случае не нужны.

Меняются и сроки подачи документов: целевики делают это раньше всех — с 3 по 8 июня. С 4 по 10 июня пройдут внутренние испытания, а уже к 13 июня станет известно, оказалась ли удача на стороне абитуриента.

Этапы вступительной кампании спланированы так, что те молодые люди, которые не пройдут на целевые места, смогут участвовать в общем конкурсе, поступив на бюджетное или платное обучение. Выпускнику, держащему данный сценарий в уме, в мае стоит зарегистрироваться на централизованное тестирование. Шансы на поступление таким образом можно увеличить в два раза.

Главные преимущества целевого поступления — гарантированное место работы и индивидуализация процесса обучения. Предположим, студент получает образование в сфере автомобилестроения. Одновременно он начинает внедряться в рабочий процесс той организации, с которой у него заключен договор. Проходит практику, пишет курсовые работы и дипломный проект по тематике, интересующей заказчика. Отдельные работодатели поощряют обучающегося дополнительной стипендией. После учебы на бюджетном отделении при поступлении по общему конкурсу обязательный срок работы по специальности составляет два года, целевикам же необходимо работать у заказчика минимально пять лет.

 

Кто может поступить в вуз без испытаний?

Обладатели дипломов I, II, III степени университетских олимпиад при поступлении в вузы, где они регистрировались и проходили испытания.

Победители международных и республиканских олимпиад зачисляются на специальности без привязки к конкретному профильному предмету (первому или второму).

Лица, получившие среднее специальное образование по педагогическим специальностям,если они поступают на заочное отделение на соответствующий профиль.

Учащиеся Национального детского технопарка, если выбирают следующие профили: «техника и технологии» и «естественные науки». Но необходима рекомендация от наблюдательного совета. Плюс в вузе их ждет собеседование.

Молодые люди с отметками в аттестате не ниже 8 баллов могут претендовать на зачисление в Академию управления при Президенте, если они освоили учебную дисциплину «Школа управления», а по итоговому испытанию и профильным предметам вуза получили не меньше 9 баллов.

Выпускники лицеев при университетах при условии, что поступают в этот же вуз.

Дети военнослужащих,сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.

Вводятся особые условия поступления на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы. На указанные специальности абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный предмет в форме ЦЭ или ЦТ).

 

28 январяв стране пройдет репетиционный централизованный экзамен. В нем примут участие все выпускники школ. Будут задействованы 144 пункта ЦЭ.

Чтобы поступить на заочное отделение на условиях бюджетного финансированияпотребуется не менее чем 10‑месячный стаж работы.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки