Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Торговля и бытовые услуги

Производители (импортеры) тары, упаковочной продукции и одноразовой посуды из стекла, бумаги, картона и биоразлагаемого сырья

17/03/2021 12:37

В последние годы в Республике Беларусь проводится политика, направленная на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку, а также введение запрета на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды.

В этой связи, одним из проблемных вопросов стал пересмотр вступившего в силу с 1 января 2021 г. запрета на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды, в связи с отсутствием альтернативных видов такой продукции отечественного производства.

Вместе с тем, на обеспечение перехода к запрету использования в объектах общепита одноразовой пластиковой посуды был предусмотрен срок более года (соответствующие изменения в Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания были внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 ноября 2019 г. № 797), в республике имеется альтернатива практически всем видам одноразовой пластиковой посуды. 

В настоящее время, в перечне производителей (импортеров) тары, упаковочной продукции и одноразовой посуды из стекла, бумаги, картона и биоразлагаемого сырья насчитывает порядка 160 производителей и импортеров. Из них, не менее 40 – производители и (или) импортеры одноразовой посуды из бумаги, картона, дерева (столовые приборы) и (или) биоразлагаемой посуды (из сахарного тростника, кукурузного крахмала).

 

Данный перечень размещен в открытом доступе на сайте Минприроды (https://minpriroda.gov.by/uploads/files/Perechen-proizvoditelej-upakovki.pdf) и на постоянной основе актуализируется и дополняется по мере поступления информации об иных производителях и импортерах такой продукции.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки