Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger

Государственные гарантии по оплате труда работников: соблюдение минимального уровня заработной платы, сроков выплаты: заработной платы, среднего заработка за время трудового отпуска, окончательного расчета при увольнении

15/12/2022 10:38

Статьей 59 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) определено, что минимальная заработная плата (месячная и часовая) (далее – МЗП) - государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.


(Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 854 «Об установлении размера месячной минимальной заработной платы» с 1 января 2023 г. месячная МЗП установлена в размере 554 руб.)

Часовая МЗП - рассчитанный из установленной законодательством месячной МЗП низший размер оплаты труда работников за один час рабочего времени. Применяется при оплате труда на основе часовых тарифных ставок (окладов, должностных окладов).

Работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже размера МЗП, наниматель обязан произвести доплату до размера МЗП.

При определении доплаты до МЗП в размере начисленной заработной платы работника не учитываются устанавливаемые в соответствии с законодательством выплаты  компенсирующего характера и выплаты, не связанные с выполнением обязанностей, вытекающих из законодательства, локального нормативно-правового акта и трудового договора. Перечень таких выплат установлен постановлением  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.07.2014 № 68.

Доплата до МЗП не производится, если в расчетном периоде работник не выполнил установленные нанимателем месячные или часовые нормы труда, в том числе без уважительной причины не отработал установленную норму рабочего времени (прогул, брак по вине работника и т.д.).

Все выплаты (надбавки, премии, вознаграждения по результатам работы за год, доплаты и др.) в составе начисленной работнику заработной платы, применяемой для определения размера доплаты до МЗП, включаются в полном объеме в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету работника.

Наниматель обязан производить выплату заработной платы в сроки и в размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п. 4 ст. 55 ТК).

Средний заработок за время трудового отпуска наниматель обязан выплатить не позднее, чем за два дня до начала отпуска (ст.176 ТК). В случае несоблюдения сроков выплаты работник имеет право продолжить работу (не уходить в отпуск), письменно уведомив нанимателя о причинах своего поступка. В такой ситуации трудовой отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем (ст.171 ТК).

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная, в связи с этим, часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме (части вторая, третья ст.174 ТК).

При этом работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска (часть четвертая ст.171 ТК). В ситуации, когда заболевает не сам работник, а его ребенок или член его семьи, наниматель не обязан продлевать или переносить трудовой отпуск, если только это не предусмотрено коллективным договором (п.6 части первой ст. 171 ТК).

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, должны быть выплачены (часть первая ст.77 ТК). В том числе:  заработная плата, премии на момент увольнения, денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, иные компенсации, выплаты по возмещению расходов работника.

Наниматель должен рассчитаться с работником в день увольнения (последний рабочий день).

Если работник в день увольнения не работал (например, увольнение в последний день отпуска), то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете (часть первая ст.77 ТК).

Согласно ст.78 ТК работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день задержки выплат по вине нанимателя (в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам).

В случае отказа нанимателем работнику в расчете при увольнении, работник в таком случае может:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам (но не обязан);

2) обратиться в суд;

3) обратиться к нотариусу за исполнительной надписью, но только по поводу заработной платы, которая начислена, но не выплачена;

4) обратиться к прокурору с жалобой на действия нанимателя. Прокурор обязан провести проверку и принять меры по устранению нарушения законодательства, в том числе может потребовать возбуждения дисциплинарного производства по отношению к должностному лицу нанимателя;

5) обратиться в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Департамент имеет право выносить обязательные к исполнению предписания и привлекать к административной ответственности нанимателя и его должностных лиц.

Согласно ст. 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Увольнение по данному основанию производится с выплатой работнику:

- работающему по контракту, - компенсации в размере трехкратного среднего заработка (часть первая п.2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180 «Об утверждении Примерной формы контракта нанимателя с работником»).

- работающему по срочному трудовому договору, - выходного пособия в размере двухнедельного заработка (ст.48 ТК).

Если работник сам уволится по другому основанию, например по соглашению сторон, согласно п.1 части второй ст.35 ТК, то у него отсутствуют основания для обращения в суд.

Если же он будет уволен в связи с истечением срока контракта по п.2 части второй ст.35 ТК и инициатор увольнения - наниматель, то работник вправе обратиться в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения и взыскании компенсации в размере трехкратного заработка. В этом случае суд будет проверять, обращался ли работник к нанимателю с заявлением о досрочном расторжении контракта, был ли установлен уполномоченным органом факт нарушения нанимателем законодательства о труде, и вынесет решение в зависимости от установленного.

В соответствии с частью 3 ст. 10. 12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 № 91-З (далее - Кодекс) невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, – влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин. Согласно части 4 ст. 10. 12 Кодекса деяния, предусмотренные частью 3 ст. 10. 12 Кодекса, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от тридцати до ста базовых величин.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки