Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Земельные участки // Садоводческие товарищества

О соблюдении законодательства о труде при заключении трудового договора с председателем правления садоводческого товарищества

01/12/2022 14:27

Согласно Положению о садоводческом товариществе, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» от 28 января 2008 г. № 50 (далее - Положение) председатель правления садоводческого товарищества осуществляет текущее руководство деятельностью товарищества в пределах полномочий, определенных настоящим Положением, уставом товарищества и срочным трудовым договором (контрактом), заключенным с ним в соответствии с законодательством о труде.

Отсутствие срочного трудового договора с председателем правления является нарушением трудового законодательства.

Оплата труда и тарификация оклада председателя правления осуществляется на основании решения общего собрания садоводческого товарищества.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст.63 Трудового кодекса Республики Беларусь). Следовательно, все начисления по заработной плате председателя садоводческого товарищества утверждаются документом, оформленным в виде решения общего собрания садоводческого товарищества. При этом премия может начисляться, если это закреплено в решении общего собрания.

Тарифная часть заработной платы (должностного оклада) может формироваться, например, на основании Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, что также необходимо указать в решении общего собрания.

Штатное расписание товарищества собственников утверждает председатель правления товарищества собственников после согласования с общим собранием (собранием уполномоченных).

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки