Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Социальная защита, труд, занятость // Фонд социальной защиты населения

Право на профессиональное пенсионное страхование и доплату к заработной плате. Педагогические работники.

14/12/2023 12:45

 С 1 января 2009 г. в Республике Беларусь введено профессиональное пенсионное страхование (ППС) отдельных категорий работников, занятых в особых условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности (Закон Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании»).

Эта система основана на принципе предварительного накопления средств на выплату профессиональных пенсий.

Учет сведений о застрахованных лицах и пенсионных сбережениях осуществляется на специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица (профессиональной части лицевого счета) в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 января 1999 г. N 230-З «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования».

СПРАВОЧНО. Застрахованное лицо - физическое лицо, за которое уплачиваются (уплачивались) взносы на профессиональное пенсионное страхование в связи с занятостью в особых условиях труда.

 

Пенсионные сбережения - средства, формируемые для выплаты профессиональной пенсии застрахованному лицу из взносов на профессиональное пенсионное страхование и доходов от их размещения.

В профессиональном пенсионном страховании участвуют отдельные категории педагогических работников по перечню учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников.

Для каждого типа учреждения определены должности, работа в которых дает право на профессиональное пенсионное страхование при соблюдении определенных условий труда, предусмотренных критериями оценки условий труда.

Перечень учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников и критерии оценки условий труда утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490.

Наименование учреждений, организаций

Наименование должностей

Детские сады, дошкольные центры развития ребенка и др,

Воспитатели дошкольного образования, учителя-дефектологи и др.

Начальные школы, базовые школы, средние школы, гимназии,  лицеи и др.

Учителя и др.






ПРИМЕР:

Основные критерии:

Воспитатель дошкольного образования, работающий в детском саду, подлежит профессиональному пенсионному страхованию при условии:

занятость на полную ставку;

выполнением работы, обусловленной занятостью в должности воспитателя дошкольного образования в группах с наполняемостью на протяжении календарного года не менее 80% от предельной нормы наполняемости (только для учреждений (организаций), расположенных в городских населенных пунктах).

Учитель, работающий в средней школе, подлежит профессиональному пенсионному страхованию при непосредственной занятости в указанной должности:

на полную ставку (не менее 20 часов в неделю);

осуществление дополнительного контроля за учебной деятельностью (например, проверка тетрадей и др.)

выполнение организационно-воспитательной работы (например, классное руководство и др.)

ведением педагогической деятельности в объеме не менее 18 часов в неделю

наполняемость групп (классов) не менее 80 процентов  от установленных (только для учреждений (организаций), расположенных в городских населенных пунктах)

Размер взносов работодателя на ППС составляет 4 % от выплат, начисленных в пользу работника.

Профессия

Средняя заработная плата (руб.)

Размер взносов на ППС 4 % (руб.)

Учитель

1 500,00

60,00

В указанном размере взносы ежемесячно поступают в Фонд социальной защиты населения (Фонд), капитализируются и накапливаются для последующей выплаты (в пределах пенсионных сбережений) досрочной либо дополнительной профессиональной пенсии.

Профессиональные пенсии назначаются застрахованным лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

ДОСРОЧНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ назначается до достижения общеустановленного пенсионного возраста и исчисляется путем деления суммы пенсионных сбережений на число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица.

Общие условия для назначения:

достижение требуемого для назначения пенсии возраста;

наличие установленного профессионального стажа.

Условия для назначения досрочной профессиональной пенсии педагогическим работникам:

Пол

Возраст

Профессиональный стаж

Мужчины

Раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет

не менее 30 лет

Женщины

не менее 25 лет

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ  назначается после достижения общеустановленного пенсионного возраста. Выплачивается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в пределах суммы накоплений.

Средний размер профессиональной пенсии застрахованных лиц, участвующих в ППС с 2009 г.

Виды пенсий

Размер пенсии при участии в ППС 13 лет (руб.)

Период получения

Досрочная пенсия

49,00

5 лет

Дополнительная пенсия

367,79 (БПМ на 01.11.2023)

8 месяцев

 




ВАЖНО!  Профессиональная пенсия не наследуется.

Ежемесячная доплата к заработной плате согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения».

Работники, подлежащие ППС, у которых отсутствует специальный стаж работы до 1 января 2009 или его продолжительность составляет менее половины требуемого для назначения трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу вправе вместо формирования профессиональной пенсии выбрать ежемесячную доплату к заработной плате.

Размер ежемесячной доплаты работника определяет работодатель, но при этом он не может быть менее суммы взносов на ППС за этого работника.

Профессия / должность

Средняя заработная плата (руб.)

Размер доплаты, взносы ППС 4% (руб.)

Учитель

1 500,00

60,00

ПЛЮСЫ ежемесячной доплаты:

зарплата увеличивается в текущем периоде;

возможность вложить полученные деньги в дополнительное накопительное страхование и получить пенсию (наследуемую) в двойном размере от пенсии ППС.

Доплата оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. Решение о праве работника на доплату принимается работодателем по результатам изучения документов о продолжительности специального стажа.

ВАЖНО! Продолжительность специального стажа определяет работодатель.

Работник в любое время вправе изменить принятое им решение и вернуться к формированию профессионального стажа и права
на профессиональную пенсию (досрочную или дополнительную), выразив свое желание в новом письменном заявлении работодателю. В этом случае работодатель обязан возобновить уплату взносов на ППС в Фонд.

Выплата ежемесячной доплаты производится до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Более подробную информацию можно получить по телефонам Брестского районного отдела Брестского областного управления ФСЗН: (80162) 21-85-58, 58-56-95.

Режим работы Брестского районного отдела: с 8-30 до 13-00, с 14-00 до 17-30.

Место нахождения: ул. Куйбышева 11/1, г. Брест.

официальный сайт ФСЗН: https://www.ssf.gov.by

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки