Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Социальная защита, труд, занятость // Фонд социальной защиты населения

О государственном социальном страховании для самозанятых граждан

03/12/2022 08:00

Для того чтобы у граждан, осуществляющих деятельность не относящуюся к предпринимательской (виды деятельности установлены статьёй 1 Гражданского кодекса) формировался стаж работы, и право на пенсионное обеспечение, необходимо уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Самозанятые лица с 1 января 2019 года могут на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего (Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 г. № 500 «О государственном социальном страховании»). Им предоставлено право уплачивать взносы только на пенсионное страхование (достижение пенсионного возраста, инвалидность и потеря кормильца) в размере 29 процентов от определяемого дохода. При этом сумма взносов должна быть не менее 29% от размера установленной по республике минимальной заработной платы.

Справочно. С 1 января 2020 г. размер минимальной заработной платы составляет 375 рублей, а сумма ежемесячного взноса – 108,75 рублей.

При изъявлении желания быть социально застрахованным, самозанятому лицу необходимо стать на учёт в качестве плательщика обязательных страховых взносов в районном отделе Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по месту постоянного жительства в Республике Беларусь.

Для постановки на учёт подаётся заявление установленной формы с приложением к нему документа, удостоверяющего личность и копии квитанции об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской).

Взносы уплачиваются со дня постановки на учёт за те периоды, в которых осуществлялась деятельность. График перечисления устанавливается самостоятельно (ежемесячно, ежеквартально в течение года либо один раз в год), но не позднее 1 марта года, следующего за отчётным.

Уплатив взносы, необходимо задекларировать периоды осуществления и не осуществления деятельности, суммы уплаченных обязательных страховых взносов в индивидуальных сведениях по форме персонифицированного учета (ПУ-3) и представить в районный отдел ФСЗН по месту постановки на учет. Срок представления формы: не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

При решении вопроса: «уплачивать или не уплачивать взносы в ФСЗН», следует учитывать что, в соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь, до 2025 года осуществляется поэтапное повышение пенсионного возраста и увеличение стажа работы, требуемого для назначения трудовой пенсии - страхового стажа, то есть обеспеченного уплатой взносов в бюджет фонда. Начиная с 1 января 2017 года указанный стаж ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Более подробную информацию по данной тематике можно получить на сайте ФСЗН по адресу «ssf.gov.by»,  или по телефонам районного отдела ФСЗН: 8(016) 21-85-58, 21-80-54, 21-86-36.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки