Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Выявлена схема необоснованного возврата НДС из бюджета

30/06/2023 07:52

Возврат налога на добавленную стоимость (далее – НДС) из бюджета налогоплательщику – немаловажный пункт в оптимизации налогообложения юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и индивидуальных предпринимателей.

Эта процедура актуальна по окончании отчетного периода и проводится в определенных случаях, когда происходит превышение сумм налоговых вычетов. При этом важно помнить, что возврат может быть  осуществлен только при выполнении плательщиком порядка возврата (зачета) сумм НДС и отсутствия схем уклонения от уплаты налогов.

Инспекцией МНС по Брестскому району при проведении последующего этапа камеральной проверки общества с ограниченной ответственностью выявлены хозяйственные операции, осуществленные в целях получения налоговой выгоды в виде возврата НДС из бюджета.

Так, организацией в адрес взаимосвязанных субъектов-нерезидентов Республики Беларусь осуществлена реализация оборудования в состоянии, в котором оно первоначально импортировано. Ранее субъекты-нерезиденты являлись поставщиками этого же оборудования в адрес правопредшественника организации.

Плательщиком в отношении указанных экспортных операций применена нулевая ставка НДС.

Таким образом, оформление хозяйственных операций по якобы реализации оборудования подменило возврат оборудования его первоначальным владельцам, что позволило организации неправомочно применить нулевую ставку НДС и заявить возврат в полном объеме сумм НДС (налоговых вычетов).

Операции, связанные с возвратом товара поставщику не признаются объектом налогообложения НДС. Такие операции не подлежат отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС, следовательно, вычет сумм входного НДС должен производиться нарастающим итогом в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

По результатам акта камеральной проверки, с учетом корректировки налоговых обязательств в рамках статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь, предотвращен необоснованный возврат НДС в общей сумме 47,1 тыс. рублей.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки