Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Об использовании субъектами хозяйствования кассового оборудования с 01.07.2025 г.

06/04/2023 15:46

С 01.07.2025 субъекты хозяйствования при реализации товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации и унифицированными контрольными знаками (далее – УКЗ), обязаны использовать новое кассовое оборудование.
В случае, если используемое кассовое оборудование не будет дорабатываться, то субъектам хозяйствования необходимо приобрести новую модель кассового аппарата, включенного в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, либо модель программной кассы, информация о которой размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Важно!

Кассовое оборудование должно обеспечивать считывание кода маркировки и уникальной последовательности символов в машиночитаемой форме, представленной в виде двумерного штрихового кода DataMatrix, включающей в себя переменную информацию, в том числе серию и номер УКЗ, каждой единицы реализованного товара, маркированного средствами идентификации или УКЗ и передачу этой информации в СККО.

Перечень моделей кассовых суммирующих аппаратов, которые могут и не могут быть доработаны до соответствия указанным требованиям, будет подготовлен и доведен до сведения заинтересованных не позднее 01.08.2023.

Доработку используемых моделей кассовых аппаратов, а также разработку новых моделей кассовых аппаратов, соответствующих указанным требованиям, планируется осуществить к 01.12.2023

Операторами программных кассовых систем доработку (разработку) программных касс, соответствующих указанным требованиям, планируется осуществить к 01.12.2023.

Для своевременного обеспечения указанных требований законодательства субъектам хозяйствования, использующим кассовые аппараты, необходимо обратиться в центры технического обслуживания и ремонта кассовых суммирующих аппаратов, с которыми заключены договоры, по вопросам возможности доработки используемых кассовых аппаратов на соответствие указанным требованиям.

 Субъектам хозяйствования, использующим программные кассы, необходимо обратиться к операторам программных кассовых систем по вопросам возможности доработки используемых моделей программных касс.

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки