Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Налоговая декларация (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц – 2023: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

10/08/2023 09:25

 Постановлением МНС Республики Беларусь от 23.01.2023 N 2 "Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. N 2" (далее - Постановление) внесены изменения в форму налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (далее – декларация) и порядок ее заполнения.

 Вместо показателя "Среднесписочная численность работников, чел." введен показатель "Средняя численность работников, чел.". При этом установлен порядок определения этого показателя для целей заполнения декларации.

Организациями и филиалами (иными обособленными подразделениями), состоящими на учете в налоговых органах, средняя численность определяется как сумма рассчитанных в порядке, установленном постановлением национального статистического комитета Республики Беларусь от 20.01.2020 №1 «Об утверждении указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду» (далее- Указаниями N 1):

- списочной численности работников в среднем за период с начала года по последний месяц отчетного квартала включительно (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет) – методика расчета установлена в подпункте 8.5 Указаний №1;

- средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей - методика расчета установлена в пункте 11 Указаний №1;

- средней численности лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, если расчеты за выполненную работу производятся организацией с физическими лицами (кроме ИП) - методика расчета установлена в пункте 12 Указаний №1. 

Этот показатель отражается с точностью два знака после запятой.

ИП и нотариусами указанный показатель определяется как количество физических лиц, привлеченных к осуществлению предпринимательской или нотариальной деятельности на основании трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, с начала года по последний месяц отчетного квартала включительно.

Юридические лица, имеющие подразделения, заполняют показатель "Средняя численность работников в целом по юридическому лицу, включая филиалы, представительства и иные его обособленные подразделения, чел.", который отражается нарастающим итогом с начала года по последний месяц отчетного квартала включительно и определяется путем суммирования показателей "Средняя численность работников, чел.", исчисленных юридическим лицом и его подразделениями, состоящими на учете в налоговых органах.

Исключен показатель "Сумма подоходного налога, исчисленная, но не перечисленная (не удержанная и не перечисленная) с фактически выплаченных доходов / излишне перечисленная в бюджет по состоянию на 1 января отчетного календарного года, руб.".

С 01.01.2023 закреплено право налоговых агентов производить удержание подоходного налога с доходов в виде аванса и премий при их фактической выплате. При использовании этого права удержанные суммы налога перечисляются в бюджет при выплате указанных доходов. Если налоговые агенты не удерживают налог при выплате этих доходов, то налог с них удерживается и перечисляется в бюджет при выплате доходов по итогам за месяц. В частности, в зависимости от использования налоговым агентом вышеназванного права подоходный налог с аванса и премий отражается в декларации в месяце, на который приходится срок его перечисления в бюджет.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки