Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Деятельность в сфере агроэкотуризма

07/10/2020 14:28

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Брестскому району разъясняет, что порядок осуществления физическими лицами деятельности в сфере агроэкотуризма регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. N 365 "О развитии агроэкотуризма" (далее - Указ N 365), статьями 322 - 325 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями), а также другими нормативными актами Республики Беларусь.

Пунктом 1 Указа N 365 предусмотрено, что осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма имеют право:

физические лица, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство;

сельскохозяйственные организации.

Субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг в сфере агроэкотуризма:

- предоставление комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;

- обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);

- ознакомление агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;

- проведение презентаций, юбилеев, банкетов;

- оказание услуг бань, саун и душевых;

- катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;

- предоставление инвентаря для спорта и отдыха;

- транспортное обслуживание агроэкотуристов.

Законодательством установлен срок уплаты сбора за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма:

за полный последующий календарный год - не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года (т.е. за 2021 год – не позднее 28 декабря 2020 года);

в иных случаях - до начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

В случае прекращения деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до истечения налогового периода или неосуществления деятельности в течение налогового периода уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

Ставка сбора - одна базовая величина в календарный год, определяемая на дату его уплаты (в 2020 году 1 БВ составляет 27,00 бел.руб).

Подробную информацию можно получить в инспекции МНС по месту жительства (регистрации) либо по телефонам: 28-53-06; 21-24-71; 21-24-53, 28-53-45.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки