Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Незарегистрированная предпринимательская деятельность

16/09/2020 20:47

Согласно статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя граждане вправе осуществлять виды деятельности, перечисленные в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) (далее – НК). В данном случае, физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, в налоговый орган подается письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности, места осуществления деятельности и уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности.

С 01.01.2019 размер ставок единого налога установлен приложением 24 к НК. Однако с февраля 2019 года по декабрь 2020 года плательщики единого налога исчисляют и уплачивают его по наименьшим ставкам, установленным для осуществляемого вида деятельности либо Решением Брестского областного Совета депутатов от 16.12.2016 №218 «Об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и признании утратившими силу Решений Брестского областного Совета депутатов то 03.03.2016 №145 и от 27.09.2016 №191 либо приложением 24 к НК.

Следует обратить внимание, что решением Брестского областного Совета депутатов от 18.05.2020 № 173 размер ставок единого налога, применяемых во II и III кварталах 2020 года, уменьшен в два раза.

Напоминаем, что действия по размещению объявлений о реализации товаров (работ, услуг) в глобальной компьютерной сети Интернет, либо иных СМИ могут быть расценены как направленные на осуществление предпринимательской деятельности. В связи с чем, уплату единого налога следует произвести до подачи подобных объявлений.

Кроме того, не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя при осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, а также ремесленной деятельности.

В случае если гражданин планирует осуществлять предпринимательскую деятельность, то до начала следует зарегистрировать ее в местном районном исполнительном комитете по месту жительства с обязательным получением свидетельства о государственной регистрации.

Напоминаем, что за занятие физическими лицами предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена административная ответственность согласно части 1-1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (с изменениями и дополнениями) (далее – КоАП) в виде наложения штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

В соответствии с подпунктом 41 статьи 342 НК при выявлении налоговыми органами впервые фактов осуществления физическими лицами видов деятельности, указанных в подпунктах 1.1 - 1.3 пункта 1, подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 статьи 337 НК, без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, исчисляется единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц согласно утвержденных ставок.

В случае же выявления повторных фактов осуществления вышеуказанных видов деятельности единый налог исчисляется налоговыми органами с применением коэффициента 5.

За истекший период 2020 года инспекцией МНС по Брестскому району составлено 3 протокола об административных правонарушениях по части 1-1 статьи 12.7 КоАП. Постановлениями экономического суда Брестской области к административной ответственности привлечено 3 физических лица, наложено штрафов на общую сумму 2 160,0 рублей, а также конфисковано дохода, полученного в результате противоправной деятельности на общую сумму 9 274,9 белорусских рублей.

За разъяснением порядка осуществления видов деятельности без регистрации в качестве ИП, в сфере агроэкотуризма и ремесленной деятельности граждане вправе обратиться в телефонную справочную систему налоговых органов «Контакт-центр» по телефону 189 (стационарная сеть), либо (017) 229-79-79, а также направить электронное обращение с использованием специальной формы, размещенной на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет (www.nalog.gov.by) в рубрике «Электронные обращения».

Незарегистрированная предпринимательская деятельность

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки