Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Применение индивидуальными предпринимателями нескольких систем налогообложения одновременно

04/09/2020 05:49

Налоговым законодательством для ИП предусмотрены три системы налогообложения, особенности исчисления и уплаты каждой из которых изложены в отдельных главах Налогового кодекса Республики Беларусь (далее НК):

- общая система налогообложения, предусматривающая уплату подоходного налога с физических лиц (гл. 18 НК);

- упрощенная система налогообложения (гл. 32 НК);

- единый налог с ИП и иных физических лиц (гл. 33 НК).

Каждая из указанных систем применяется в зависимости от тех или иных условий или  особенностей осуществляемой деятельности индивидуальными предпринимателями.

На практике возможны случаи, когда индивидуальные предприниматели наряду с принятой основной системой налогообложения обязаны по отдельным доходам исчислять и уплачивать налоги с применением иного порядка налогообложения.

Например, для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц индивидуальными предпринимателями, являющимися одновременно:

физическими лицами - участниками, собственниками имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), - в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций;

супругами, родителями (усыновителями, удочерителями), детьми (в том числе усыновленными, удочеренными) участников, собственников имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), - в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций. (подпункт 1.2.1 пункта 1 статьи 326 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями).

Как это применяется на практике?

Пример. Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, оказывает услуги организации, в которой он одновременно как физическое лицо является учредителем. Кроме того, ИП оказывает услуги другим организациям.

Соответственно, доход от оказания услуг индивидуальным предпринимателем организации, в которой он является учредителем, будет включен в налоговую базу подоходного налога с физических лиц. При оказании услуг другим организациям индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог при упрощенной системе налогообложения.

Индивидуальному предпринимателю, который является плательщиком единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, следует помнить, что данная система налогообложения не может применяться при осуществлении:

- реализации товаров (работ, услуг) организациям и индивидуальным предпринимателям, за исключением продажи товаров, отнесенных к группам товаров, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 337 Налогового Кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями), при осуществлении розничной торговли в порядке, установленном законодательством, а также при реализации товаров (работ, услуг) потребителям на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров;

- деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

В этих случаях, индивидуальным предпринимателям следует применять упрощенную систему налогообложения или уплачивать подоходный налог с физических лиц.

На основании изложенного, законодательством предусмотрено применение индивидуальными предпринимателями по различным видам доходов несколько систем налогообложения одновременно.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки