Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Изменения по электронным счет-фактурам

02/09/2020 09:51

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Брестскому району информирует, что с 22 августа 2020 года вступили в силу изменения, внесенные постановлением Министерства по налогам и сборам от 30 апреля 2020 года  №8  в Инструкцию о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15 (далее – Инструкция). Остановимся на некоторых изменениях.

Так, Инструкцией №15 предусмотрено, что при  неподтверждении фактического вывоза товаров, местом реализации которых признается территория Беларуси, в отношении которых установлено применение ставки налога на добавленную стоимость (далее-НДС) в размере 0% и применены ставки 20%, 10% или освобождение от НДС,  в строке 31 электронного счет-фактуры (далее-ЭСЧФ) необходимо  указать слова "в связи с неподтверждением фактического вывоза товаров" (ч. 3 подп. 25.2 Инструкции №15).

Введена обязанность указания инвентарного номера (кадастрового номера) при реализации объектов недвижимого имущества, зарегистрированных в едином государственном регистре недвижимого имущества прав на него и сделок с ним (подпункт 26.1 пункта 26 Инструкции №15).

Закреплен обязательный порядок заполнения графы 3.2 «ОКЭД» раздела 6 формы ЭСЧФ при реализации на территории Республики Беларусь объектов недвижимого имущества, реализуемых взаимозависимым лицам, и экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов) (подпункт 26.2.2 пункта 26 Инструкции);

Введены и определены основания для заполнения в графе 12 «Дополнительные данные» раздела 6 формы ЭСЧФ новых дополненных признаков (подпункт 26.11 пункта 26 Инструкции), таких как:

товар, маркированный акцизными марками;

товар, маркированный контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ);

акциз уплачен на таможне;

анализируемая сделка;

приобретение за пределами РБ;

Закреплено что, при создании покупателем дополнительного ЭСЧФ в случае, если ранее уплаченные при ввозе товаров с территории государств - членов Евразийского экономического союза суммы НДС, отраженные в составе налоговых вычетов, подлежат уменьшению в соответствии с законодательством и представляется уточненное заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в строке 21 «Реквизиты заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» указывается номер и дата из раздела 1 уточненного заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (технически реализовано в АИС «Учет счетов фактур») (пункт 42 Инструкции №15).

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки