Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger

Деятельность Молодежного парламента при Брестском районном Совете депутатов 2019-2021 годы

29/03/2021 08:21

Молодежный парламент осуществляет свою деятельность на территории Брестского района с ноября 2016 года. Он был создан при районном Совете депутатов как совещательный и консультативный орган. Его главная цель – развитие детской и молодежной инициативы в нашем районе, формирование у молодых граждан правовой и политической культуры, приобщение их к парламентской и общественной деятельности, подготовка молодежного кадрового резерва для органов местного управления и самоуправления.

21 октября парламентарии Брестчины встретили представителя Молодёжного парламента первого созыва при Национальном собрании Республики Беларусь - Дмитрия Белокопытова. Владимир Михайлович Хватик - председатель Совета депутатов Брестского района поддержал данную встречу и высказал своё виденье дальнейшего развития парламентаризма.

Рабочее совещание Молодёжных парламентов Брестчины. Присутствовали: Иванюк Владислав – председатель МП при Брестском городском Совете депутатов, Солейчук Виктория - председатель МП при Брестском районном Совете депутатов, Рогащук Юлия - председатель МП при Брестском областном Совете депутатов, Академия молодёжных инициатив – руководитель Литвинкевич Марина, а также самые активные члены и участники.

Стартовый этап арт-проекта "Яркий Я" для деток с ограниченными возможностями.

Задумка этого проекта обьеденила МП Брестчины (при Советах депутатов: городских, районных и областных) и Академию молодежных инициатив г. Бреста

Директор Клейниковской детской школы искусств: родители, идя на поводу у иностранных провокаторов, лишают детей возможности получить достойное образование.

Никогда и ни в одной стране чужой не станет своим

Ссылка https://www.sb.by/articles/nikogda-i-ni-v-odnoy-strane-chuzhoy-ne-stanet-svoim.html


Деятельность Молодежного парламента Брестской области и района, создание республиканского молодёжного парламента, цели и задачи, основные достижения, о том как уметь совмещать работу и общественную деятельность узнаете в репортаже "Утренний эспрессо" по ссылке (с 13.20 минуты):

https://youtu.be/-EE9SHGczNk

2 сессия Молодёжного парламента при Национальном собрании РБ.




Диалоговая площадка в режиме онлайн обсудили ряд вопросов:


 

  • эпидемиологическая ситуация в городах и районах.
  • краткий обзор всех прошедших дискуссионных площадок в области.
  • предоставление информации по реализации мероприятий и создание единой онлайн-площадки на базе Брестского ОИК.

Приняли участие: начальник отдела по делам молодежи Брестского ОИК - Игорь Саюк, председатель Молодежного парламента при Брестском областном и районном Совете депутатов - Юлия Рогащук и Виктория Солейчук, а также члены Молодежного парламента областного и районного состава.


Государственная молодежная политика – тема, которая обсуждались сегодня на диалоговой площадке регионального форума "Берасцейскі дыялог" в Бресте.



О проделанной работе за 2019 год:


В Брестском райисполкоме проводятся заседания членов молодежного парламента Прибужья, в котором принимает участие председатель районного Совета депутатов Владимир Михайлович Хватик. В ходе встречи члены объединения анализируют работу за определённый период и намечают вектор, в котором намерены двигаться дальше.

30 апреля Молодёжным парламентом Брестского района, Молодёжным парламентом г. Бреста и ГУО «Клейниковская ДШИ» было организовано благотворительное мероприятие в социальном педагогическом приюте г.Бреста с концертной и развлекательной программой. Воспитанникам подарили сладкие подарки и нужные материалы для учреждения.

Мероприятие вызвало много улыбок у деток 3-х летник и даже 17- летних.

Не остались равнодушным к данному мероприятию: родители ДШИ, районные депутаты, СШ д. Вистычи, СШ д. Чернавчицы, СШ д. Скоки.

9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в РБ, но и во многих других пострадавших от фашистских захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

Активисты Молодёжного парламента посетили церемонию передачи «Пламени мира» II Европейских игр 2019. Пламя мира передали участник I Европейских игр Александр Коваленко, а также Мисс Беларусь 2012 Юлия Скалкович. Желаем удачи всем участникам II Европейских игр.

Благотворительный сбор, концерт состоялся на базе отдыха «Провикенд» у озера в д. Большие Косичи, организованный руководством базы отдыха совместно с молодежным парламентом при Брестском районном Совете депутатов с целью сбора средств для юного жителя д. Знаменка Николая Шешко.

Праздник, прошедший с именем святых апостолов Петра и Павла, стал еще одной ступенькой для достижения заветной цели: приобретения специализированного инвалидного кресла для Николая Шешко. В тот день на базе отдыха было собрано 166,6 рубля, которые отправились на благотворительный счет мальчика. По словам мамы Коли, на то время еще не хватало около 500 рублей, чтобы ее сын получил необходимое средство передвижения. Оно позволит ему свободно преодолевать путь от порога квартиры, расположенной на пятом этаже, на улицу в условиях отсутствия лифта.

А спустя несколько дней после благотворительного концерта в Больших Косичах Оксане Шешко – маме Николая – позвонили из администрации базы отдыха «Провикенд» и сообщили, что необходимая сумма для покупки инвалидного кресла будет ей переведена в ближайшее время. Недостающие 500 рублей ее сыну пожертвовал один из гостей праздника, который пожелал остаться инкогнито.

«Наконец приехала наша мечта! — написала на следующий день Оксана Игоревна председателю молодежного парламента в вайбер. – Коля доволен, ждал, переживал! Мы очень благодарны всем, кто остался неравнодушным к нашей ситуации. Спасибо молодежному парламенту при райсовете депутатов и руководству базы отдыха «Провикенд» за инициативу!».

21 сентября - на месте расстрела воспитанников Домачевского детского дома (в 1942г.) собрались учащиеся ГУО «Средняя школа г.п. Домачево», ГУО «Клейниковская ДШИ», члены Молодёжного парламента Брестского районного Совета депутатов, Молодёжного парламента Брестского городского Совета депутатов, руководство РИК и другие организации, чтобы отдать дань уважения, памяти об этой страшной трагедии. Приобщить юное поколение к традициям Прибужья и созидания - состоялся МИТИНГ – РЕКВИЕМ. Спасибо всем неравнодушным, кто приехал и участвовал в данном мероприятии.

Старт нового проекта: «Домачевский ЦЕНТР гражданских молодежных инициатив». Активно стартует учебный год в ГУО «Средняя школа г.п. Домачево». Новый проект с участием Общественного объединения «Время Земли» создаст в школе ЦЕНТР гражданских молодежных инициатив. Деятельность по проекту открылась 7 октября первым круглым столом участников проекта, партнеров, представителей бизнеса и местных властей.

В творческой обстановке с применением бизнес-игры мы все обсудили чем будет заниматься этот Центр.

А это - активные мероприятия в трех направлениях: бизнес-образование и создание Школьной бизнес компании; гражданский активизм, лидерство и проектный подход к решению проблем; цели устойчивого развития с акцентом на экологию.

Нам предстоит оснастить Центр современным оборудованием и техникой, принять участие в 2-х дневном эко-лагере, обучиться ведению бизнеса и САМИМ устроиться работать в Школьной бизнес компании (производство сушеных ягод, фруктов и т.д.). Самые активные участники поедут на  стажировку в Нидерланды. Впервые мы будем участвовать в Job Shadow Day. Интересно? Тогда ждем молодежь в возрасте 14-17 лет на мероприятиях. Вместе у нас все получится!
















Подведение итогов первого созыва Молодёжного парламента при Брестском районном Совете депутатов и выборы второго созыва.

В январе 2021 года состоялась итоговая сессия МП при Брестском районном Совете депутатов 1 созыва, совмещенная с выборами 2 созыва и первой сессией 2 созыва МП при Брестском районном Совете депутатов.

На сессии присутствовали:
- Хватик Владимир Михайлович - председатель Брестского районного Совета депутатов
- Лукьянюк Владимир Владимирович - старший инструктор отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Брестского РИК
- Рогащук Юлия - председатель МП при Брестском областном Совете депутатов
- Цюга Светлана Анатольевна - помощник депутата Палаты представителей Национального собрания РБ 7 созыва Брича Леонида Григорьевича
- Солышко Алина Сергеевна - помощник депутата Палаты представителей Национального собрания РБ 7 созыва Зайцева Евгения Станиславовича.










Диалоговая площадка под названием "Профессия - Родину защищать"


В преддверии праздника дня защитника отечества в аг. Клейники (Брестский район) состоялась диалоговая площадка под названием "Профессия - Родину защищать", в которой приняли участия:

Председатель Брестского районного Совета депутатов - Хватик Владимир Михайлович;
Начальник отделения по гражданству и миграции Брестского РОВД - Прокопович Ирина Викторовна ;
Председатель Клейниковского сельского совета - Мельник Елена Петровна ;
Командир ракетно-подводного крейсера стратегического назначения, старший помощник оперативного дежурного адмирала по подводным лодкам РФ - Прокопюк Генрих Юлианович
Зам. Председателя общественного объединения ветеранов пехоты РБ - Беджанов Айдын Александрович
Ветеран вооруженных сил, полковник, бывший комиссар комиссариата г. Бреста и Брестского района - Сижут Валерий Анатольевич
Ветеран морской пехоты, матрос - Стогов Юрий Александрович
Участник VI ВНС - Скалкович Людмила Михайловна - учитель младших классов СШ аг. Клейники;
Учащиеся 8 - 11 классов
Учителя СШ аг. Клейники и ДШИ
МП при Брестском районном Совете депутатов

Гости рассказали про выбор своей профессии, поделились воспоминаниями, а учащиеся "засыпали" различными вопросами от службы в армии до развития страны на ближайшее время.

Организатором выступил Молодёжный парламент при Брестском районном Совете депутатов







Открытый диалог в ГУО «СШ аг. Чернавчицы». "Конституция Республики Беларусь".


15 марта в СШ Чернавчицы состоялся открытый диалог, инициированный Молодежным парламентом Брестского района "Конституция Республики Беларусь".
Почетными гостями мероприятия были:

-Хватик Владимир Михайлович - председатель Брестского районного Совета депутатов

-Прокопович Ирина Викторовна - начальник отделения по гражданству и миграции милиции общественной безопасности РОВД)

-Мурашкин Александр Андреевич - заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Брестского РИК.

-Солейчук Виктория Владимировна - председатель Молодёжного парламента при Брестском районном Совете депутатов, директор Клейниковской детской школы искусств

-Медведь Светлана Федоровна, и.о. председателя Чернавчицкого сельисполкома.

В ходе диалоговой площадки обсуждались вопросы VI Всебелорусского народного собрания, изменений в Конституцию РБ, благоустройства аг.Чернавчицы, досуга и трудоустройста молодежи и многие другие. А также учащимся школы, которым исполнилось 14 лет, были вручены подарочные книги "Я гражданин Республики Беларусь".








Автопробег по г. Бресту и Брестского району в поддержку Главнокомандующего Республики Беларусь Лукашенко А.Г. и сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих.


В феврале МП при Брестском районном Совете депутатов принял участие в автопробеге по г. Бресту и Брестского району в поддержку Главнокомандующего Республики Беларусь Лукашенко А.Г. и сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих.

Во время пробега все участники посетили:

Выставку военной техники и вооружения на площадке Ледового Дворца г. Бреста

мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" с возложением цветов

памятникам землякам погибшим в годы ВОВ с возложением венка и музея памятников "Аллея памяти"
аг. Мухавец




Открытый диалог "БЕЛАРУСЬ БУДУЩЕГО"


В феврале на базе ГУО "Клейниковская ДШИ" и СШ д. Клейники состоялся открытый диалог "БЕЛАРУСЬ БУДУЩЕГО" 

Участвовали самые активные, заинтересованные учащиеся разных классов (по желанию), а также учителя и коллектив ДШИ и члены МП при Брестском районном Совете депутатов Сыцевич Максим.

Ребята интересовались программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 - 2025 годы.
Активно высказывались с идеями, а также со своей точкой зрения.

По инициативе ребят, мы разобрали изменения герба в 2021 году, вспомнили, что олицетворяют цвета на флаге Республики Беларусь , а также поговорили о национальных языках нашей страны.

В конце нашей встречи поиграли в игру и освежили в памяти достопримечательности г. Бреста и Брестского района.








Интеллектуальный турнир, посвящённый подвигу белорусского народа в Великой Отечественной войне, среди СШ Брестского района.


22 апреля на базе Брестского районного дома культуры состоялся интеллектуальный турнир, посвящённый подвигу белорусского народа в Великой Отечественной войне, среди СШ Брестского района.

Турнир проводил заместитель председателя комиссии по международному и региональному сотрудничеству Молодёжного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь Дмитрий Белокопытов (г. Минск).

Сам турнир собрал 16 команд СШ Брестского района (96 учащихся), сопровождали учащихся школ члены Молодёжного парламента при Брестском районном Совете депутатов.

По итогу были выделены победители, которые получили Диплом I, II, III степеней, остальные команды получили Благодарственные письма и подарки от депутатов Брестского районного Совета депутатов 28 созыва (Хватик Владимир Михайлович, Остапчук Михаил Иванович, Прокопович Ирина Викторовна, Черепенько Виталий Валерьевич, Балашова Лариса Петровна).

На мероприятие прибыли почётные гости, активно учавствовали в турнире своей командой:
-Зайцев Евгений Станиславович
-Хватик Владимир Михайлович
-Балашова Лариса Петровна
-Прокопович Ирина Викторовна
-Крюков Александр Сергеевич

Турнир был непростым, волнительным, но в то же время познавательным и не забываемым.
Творческим дополнение было выступление детского образцового хора "Медунички" ГУО "Клейниковская ДШИ" с произведениями военного характера.


Благодарим нашего друга Молодёжи Брестчины - Дмитрия Белокопытова, за то, что он проводит такого рода мероприятия безвозмездно и от чистого сердца, давая бесценные знания молодому поколению.

Благодарим депутатов Брестского района, за оперативную отзывчивость и поддержку в реализации молодёжных мероприятий.











Открытый диалог в ГУО «СШ д.Б.Мотыкалы». "Конституция Республики Беларусь".


Продолжаются встречи с молодёжью Брестского района с руководством.

22 марта в ГУО "СШ д. Б. Мотыкалы" состоялся открытый диалог, инициированный Молодежным парламентом Брестского района "Конституция Республики Беларусь".
Почетными гостями мероприятия были:

Хватик Владимир Михайлович - председатель Брестского районного Совета депутатов

Мурашкин Александр Андреевич - заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Брестского РИК.

Солейчук Виктория Владимировна - председатель Молодёжного парламента при Брестском районном Совете депутатов, директор Клейниковской детской школы искусств

Леташков Владимир Николаевич - председателя Мотыкальского сельисполкома.

Синявская Татьяна Викторовна - зам. председателя Молодёжного парламента при Брестском районном Совете депутатов, директор ГУО "СШ д. Чернавчицы"

Шумович Андрей Евгеньевич - депутат Брестского районного Совета депутатов 28 созыва

В ходе диалоговой площадки обсуждались вопросы VI Всебелорусского народного собрания, изменений в Конституцию РБ.
Учащиеся задавали вопросы разного характера, от того как стать членом Молодёжного парламента, до понятия Родина.
Пользуясь случаем, детям вручили медали, за достижения в турнирах по шашкам, шахматам, волейболу, достижения в программировании. 
А также учащимся школы, которым исполнилось 14 лет, были вручены подарочные книги
"Я гражданин Республики Беларусь".















Велоакция памяти
"Во имя Победы".



Освобождение г. Бреста и Брестского района.
Акция приурочена к 77-й годовщине освобождения города Бреста и Прибужья от немецко-фашистских захватчиков.

Участники во главе с губернатором преодолели 14 километров и финишировали в деревне Скоки.

Брестская крепость - д. Скоки (14 км.)









Поездка на праздник в Кобринскую детскую деревню.


28 мая состоялась поездка на праздник в Кобринскую детскую деревню.

Приняли участие:
-Прокопович Ирина Викторовна
-Жолнерчик Людмила Николаевна
-Федюкович Юрий Иванович
-Хватик Владимир Михайлович
-Солейчук Виктория
-Прокопович Александр Степанович

Привезли подарочки:
Духовой шкаф
Варочную панель
Волейбольная сетка
Боксерские перчатки
Сладости

Праздник был замечательный, концерт в исполнении воспитанников, ребят с военной части, выпускников детской деревни, отличная игровая программа, угощения (солдатская каша и др.)
соревнования, дрессировка собак милиции и многое другое.

Пообщались с директор детской деревни Юрьевой Светланой Леонидовной, а также с мамами с БОЛЬШИМИ СЕРДЦАМИ.

Приятной встречей была с Егором Хрусталёвым.

Место волшебное, пропитано любовью, заботой и лаской!

Рады, что мы снова туда поедем, для реализации нашей инициативы!
Продолжение следует...








Велопробег совмещённый с уборкой мусора на территории заказника "Прибужского Полесье".


24 апреля состоялся велопробег совмещённый с уборкой мусора на территории "Прибужского Полесья", приняли участие депутаты Брестского районного Совета депутатов и Молодёжный парламент при Брестском районном Совете депутатов.

А также приняли участие в мероприятии:

-Зайцев Евгений Станиславович - депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

-Солышко Алина Сергеевна - помощник депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

-Крюков Александр Сергеевич - председатель Брестской районной организации воинов - интернационалистов.

Все участники в течении дистанции на велосипедах собирали мусор (оставленный нашими гражданам), вдоль дороги и др. местах, а также увидели прекрасную природу заказника, услышали птиц, увидели гнёзда птиц и многое др.

После пути, всех участников ждала полевая кухня, в том числе и вкуснейшая шурпа с дичи.

Посещение
«Прибужского Полесье» стало традиционно для депутатов Брестского районного Совета депутатов и Молодёжного парламента при Брестском районном Совете депутатов.

И будет доброй традицией!










"В единстве белорусского народа - основа независимой страны".


1 сентября во всех школах прошли торжественные линейки, а также состоялись первые уроки в каждой школе Республики Беларусь на тему "В единстве белорусского народа - основа независимой страны".
Депутаты Брестского районного Совета депутатов совместно с членами Молодёжного парламента при Брестском районном Совете епутатов провели первые уроки в Средних школах Брестского района.
Уроки были познавательные, начиная от истории нашей Родины, символики РБ, любви к предкам и памяти ВОВ.











К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки