Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Экономика // Налоговая служба

Пресечена схема выплаты заработной платы под видом командировочных расходов

13/03/2024 11:03
 Инспекцией МНС по Брестскому району при проведении внеплановой проверки ООО «А», осуществляющего строительно-монтажные работы за пределами территории Республики Беларусь, установлена выплата заработной платы работникам организации под видом командировочных расходов.

Так, в ходе проведения проверки установлено, что для выполнения строительных работ на объектах строительства, расположенных на территории Республики Польша, ООО «А» направлялись работники в служебные командировки. Заработная плата работникам организации начислялась исходя из объемов выполненных работ. Вместе с тем, фактически работникам организации выплачивалась официальная заработная плата в размере, непревышающем минимальную заработную плату, установленную законодательством Республики Беларусь (от 500,00 до 560,00 руб.). Оставшаяся часть заработной платы выплачивалась путем перечисления денежных средств на карт-счета работников под видом возмещения командировочных расходов.

По результатам проверки ООО «А» предъявлено к уплате подоходного налога с физических лиц в сумме 23,20 тыс. руб. За допущенное нарушение виновное лицо привлечено к административной ответственности. Информация о выявленном нарушении направлена в территориальные подразделения Фонда социальной защиты населения и «Белгосстрах» для предъявления к уплате страховых взносов.