Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Экономика // Внешнеэкономическая деятельность
24/01/2023 08:01


Образовательная поездка «Территориально-ориентированное развитие, управление проектами и планирование на основе общественного участия в ЕС: лучший опыт Польши»              (поездка 7-13 октября 2018 года в Польшу)

 

         Подляское воеводство находится в северо-восточной Польше и граничит с тремя воеводствами: Мазовецким, Варминско-Мазурским и Люблинским. Подлясье граничит также с Литвой на северо-востоке и с Беларусью на востоке (это также внешняя граница Европейского Союза).

Площадь: 20180 кв.км.

Население: 1224 тыс. человек

Число гмин: 115

Число повятов: 17

В регионе имеется 11 пограничных переходов:

На границе с Литвой: Будзиско, Огородники (автодорожные) и Тракишки (железнодорожный).

На границе с Беларусью: Кузница Белостоцка (железнодорожный и автодорожный), Бобровники,Половце (автодорожные), Черемха и Семяновка (железнодорожные), Беловежа (автодорожный), Плacка.

Столица воеводства – Белосток.

         Первое упоминание о Белостоке относится к 1437 году, права города были ему даны в 1691 г. Город быстро развивается с 50-х годов XVIII века при коронном гетмане Яне Браницком. Сегодня это крупнейший промышленный, культурный и научный центр региона, в котором находятся театры, музеи, филармония и различные высшие учебные заведения: университет, медицинская академия, политехнический институт, высшие экономические школы. Белосток – это выдающийся центр кукольного искусства Польши, с известным кукольным театром и высшей школой, обучающей будущих актеров-кукловодов и режиссеров. Благодаря географическим и историческим условиям Подляское воеводство оказалось местом сосуществования разных наций, религий и культур. Поляки, беларусы, русские, татары и евреи уже много столетий живут здесь совсем рядом. Культурная и языковая разнообразность региона стала одной из причин создания белосточанином Людвиком Заменхофом (1859-1917) универсального

языка – эсперанто. Уникальна природа Подляского воеводства, сохранившаяся в естественном виде. В регионе четыре Национальных парка: Беловежский, Бебжанский, Нарвянский и Вигерский. Подляское воеводство – сельскохозяйственный регион. В основном здесь выращивают зерновые и картофель. Большой популярностью в стране и за границей пользуются также молочные продукты, домашняя птица и мясо из этого региона. В воеводстве производятся прежде всего продовольственные продукты, а также машины и оборудование, ткани и изделия из дерева. Промышленность концентрируется в главных городах Подлясья: Белостоке, Ломже, Сувалках.

 

ФОТО 1

 

 

ГМИНА КОРЫЦИН

МИРОСЛАВ ЛЕХ, глава гмины Корыцин, председатель Союза сельских гмин

Подляского воеводства

 

         Гмина Корыцин - это живописная местность, расположенная между Кнышинской пущей и Бебжанским Национальным парком. На территории 117 кв. км проживает около 3500 жителей. Угмины много плюсов: близость границы с Литвой и Беларусью, удобное месторасположение и дороги. Отличает гмину Корыцин чистая природа, специфический климат и люди, открытые знаниям и прогрессу, понимающие необходимость инвестиций в себя и осуществляемую имидеятельность. С мыслью о их потребностях самоуправление реализует ряд мероприятий, которые могут улучшить качество жизни в гмине.

         Главный козырь гмины – сыр Корыцинский, один из ведущих региональных продуктов страны. Сыр Корыцинский - это местный сорт созревающего сычужного ферментного сыра, которыйпроизводится из непастеризованного коровьего молока. В 2005 году Свойский Корыцинский сыр был внесен в список традиционных продуктов Министерством сельского хозяйства и развития сельских территорий.

         Союз сельских гмин Подляского воеводства является организацией, объединяющей сельские, сельско-городские гмины и города Подляского воеводства с населением, не превышающим 20000 жителей. Основная цель деятельности Союза - интеграция сельских самоуправлений и решение типичных для данного региона проблем, а также сотрудничество с гминами в области повышения культурного и материального благосостояния жителей сельских гмин. В настоящее время Союз объединяет 96 гмин (из 110 возможных) Подляского воеводства. Совместная деятельность при посредничестве Союза помогает более организованно бороться за интересы всех его членов. Это разнообразная деятельность: переговоры с правительством, консультации Подляского воеводы, правления Подляского воеводства и учреждений, занимающихся проблемами жителей сел, обмен опытом с целью экономического и культурного развития гмин. (http://serkorycinski.com/index/index.php/galeria/galeria-zdjec)

 

ФОТО 2

 

 

К списку новостей