Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Экономика // Предпринимательство

Предпринимательство Брестского района

13/02/2024 14:02

      Развитие предпринимательства, раскрепощение деловой инициативы и творческого потенциала граждан способствуют формированию развитой конкурентной среды, развитию инновационной деятельности, созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет, повышению благосостояния и качества жизни населения. Поэтому создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности является одним из основных приоритетов Брестского района.

В Брестском районе по состоянию на 1 января 2023 года зарегистрировано 1080 юридических лиц (470 микро, 16 средних 82 малых предприятий) и 1395 индивидуальных предпринимателей.

Малый и средний бизнес Брестского района представлен следующими основными видами экономической деятельности: грузоперевозки- 110; Транспортные услуги- 52; оптовая торговля – 59; розничная торговля – 45; строительство – 28; сдача в наем – 21 и др. видами экономической деятельности.

За 2022 год и 2023 год в Брестском районе зарегистрировано
31 и 25 соответственно субъектов малого предпринимательства, численность трудоустроенных на данных предприятиях составляет 39 и 32 соответственно человек. Основные направления по экономическим видам деятельности новые предприятия составляют: транспортная деятельность- 37%; розничная и оптовая торговля – 25%; промышленность- 5%; сельское хозяйство и строительство составляют по 10% и др.

Удельный вес налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет района за 2022 года составил – 70,8%; за 2023 год – 60,4%.

При Брестском районном исполнительном комитете создан и действует совет по развитию предпринимательства. Председателем Совета является заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы экономики в районе, – Шлыков Леонид Иванович.

В состав Совета включены представители субъектов хозяйствования частной формы собственности, осуществляющих виды экономической деятельности, составляющие основу экономики района.

По вопросам развития предпринимательства, актуальным проблемам, а также по совершенствованию правовых актов, регулирующих вопросы осуществления предпринимательской деятельности, для рассмотрения на заседаниях совета предлагаем вносить предложения:

Шлыков Л.Н. каб. 43/2, ул. В.Хоружей, 2, г. Брест, тел. +375 162 21-15-70