Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному

Организация работы по охране труда для животновода

13/03/2024 08:03
 Работа животноводов сопряжена с воздействием вредных и опасных производственных факторов: движу­щиеся машины и механизмы, физи­ческие перегрузки, укусы и многие другие. Чтобы минимизировать риски, работодателю необходимо грамотно организовать допуск пер­сонала к выполнению работ.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 17 Закона об охране труда наниматель обязан обеспе­чить на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охра­не труда.

Требования по охране труда при выпол­нении работ, связанных с животноводством, установлены Правилами по охране труда в сельском и рыб­ном хозяйствах (утв. постановлением Мини­стерства труда и социальной защиты Респу­блики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 5 мая 2022 г. № 29/44, далее - Пра­вила № 29/44).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

При организации работы по охране труда в отрасли животноводства следует руководство­ваться:

- Правилами по охране труда;

- Декретом Президента Республики Бела­русь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии пред­принимательства» (далее - Декрет № 7),

- Санитарными нормами и правилами «Тре­бования к организациям, осуществляющим сель­скохозяйственную деятельность» (утв. постанов­лением Министерства здравоохранения Респу­блики Беларусь от 8 февраля 2016 г. № 16).

Перед допуском животновода к работе работодателю необходи­мо:

- Потребовать от работника докумен­ты, подтверждающие его право на выпол­нение определенных видов работ.

К выполнению сельскохозяйственных работ и работ, связанных с ведением рыбного хозяйства, допускаются лица, имеющие соот­ветствующую квалификацию по профессии рабочего (п. 16 Правил № 29/44).

Профессия «животновод» установлена разделом «Животноводство» выпуска 64 ЕТКС (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 января 2004 г. № 6).

- Направить соискателя (работника) на обязательный предварительный (пери­одический) медицинский осмотр (п. 16 Пра­вил № 29/44, ст. 27 Закона об охране труда).

Порядок проведения обязательных пред­варительных и периодических медицинских осмотров установлен Инструкцией о поряд­ке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих (утв. поста­новлением Министерства здравоохранения Республики Белрусь от 29 июля 2019 г. № 74).

При работах на животноводческих фермах и комплексах (кроме молочно-товарных ферм) работающие проходят обязательные медицин­ские осмотры на основании п. 28 приложения 3 к Инструкции № 74. (Периодичность прохождения периодического медосмотра - 1 раз в год).

- Разработать и утвердить инструк­цию по охране труда.

Наниматель разрабатывает и принимает инструкции по охране труда для профессий рабочих и отдельных видов работ в полном объеме.

При отсутствии специфики профессий рабочих и (или) видов работ (услуг) можно руководствоваться соответствующими типо­выми инструкциями по охране труда.

- Провести инструктажи по охране труда и пожарной безопасности.

С работниками, принятыми на работу, необходимо провести вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда (п. 4 ч. 1 ст. 54 ТК).

Порядок проведения инструктажей по охра­не труда установлен главой 3 Инструкции № 175.

В дальнейшем для работников необходимо проводить повторные, а в случае необходимо­сти - и другие виды инструктажей по охране труда.

- Провести стажировку и проверку зна­ний по вопросам охраны труда (при необхо­димости).

Перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопро­сам охраны труда, устанавливается руководи­телем организации на основании требований соответствующих ТИПА и с учетом Типового перечня работ с повышенной опасностью, приведенного в приложении 7 к постановле­нию № 175 (далее - Типовой перечень) (п. 52 Инструкции № 175).

- Обеспечить работников необходимы­ми СИЗ.

Нормы выдачи СИЗ животноводу установ­лены п. 19 Типовых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работни­кам, занятым в сельском и рыбном хозяйстве (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 36).

- Обеспечить работнику доступ к смы­вающим и обезвреживающим средствам.

Наниматель обязан обеспечить работников смывающими и обезвреживающими средства­ми в соответствии с требованиями постанов­ления Министерства труда и социальной защи­ты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 208 «О нормах и порядке обеспечения работников смывающими и обезвреживающи­ми средствами».

- Ознакомить работника с графиком работ (сменности).

Особенности регулирования рабочего вре­мени и времени отдыха работников сельскохо­зяйственных организаций установлены ст. 317ТК.

График работ (сменности) наниматель утверждает самостоятельно или по согласова­нию с профсоюзом при его наличии в органи­зации (ч.4ст. 123 ТК).

- Обеспечить соблюдение требований при выполнении работ, связанных с обслу­живанием животных.

При выполнении работ, связанных с обслуживанием животных, работающие должны применять необходимый инвентарь для подгона и усмирения животных (ремен­ной кнут, палка-водило, скребки, чистики, электропогонялки и иной инвентарь), а так­же специальные снаряжение и приспособле­ния (упряжь, привязь, уздечка, недоуздок, лейцы и иное).

Работающим следует исключать действия, вследствие которых возможны травмирова­ние, паника, продолжительный страх, стресс животных (п. 219 Правил № 29/44).

Несоблюдение перечисленных требований при допуске животновода к выполнению работ является нарушением требований по охране труда.