Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному

Меры предосторожности при работе с абразивным и эльборовым инструментом

13/12/2023 14:12
      При организации и проведении работ по холодной обработке металлов (обработ­ке материалов абразивным и эльборовым инструментом) должны соблюдаться требо­вания:

Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов, утвержден­ных постановлением Министерства промыш­ленности Республики Беларусь и Министер­ства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28июля 2004 г. № 7/92 (с изм. и доп., далее - Межотраслевые правила);

Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и соци­альной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53 (далее - Правила по охране труда

ГОСТ 12.3.028-82 «Система стандартов безопасности труда. Процессы обработки абра­зивным и эльборовым инструментом. Требова­ния безопасности» (испр. и изм.), утвержденно­го постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 4 марта 1982 г. № 938 и введенного в действие на территории Респу­блики Беларусь постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. № 3 (далее - ГОСТ 12.3.028);

ГОСТ 12.2.003-91 «Система стандартов безопасности труда. Оборудование производ­ственное. Общие требования безопасности», утвержденного постановлением Государствен­ного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от б июня 1991 г. № 807 и введенного в действие на территории Респу­блики Беларусь постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. № 3 (далее - ГОСТ 12.2.003);

ГОСТ 12.2.009-99 «Система стандартов без­опасности труда. Станки металлообрабатываю­щие. Общие требования безопасности» (испр. и изм.), принятого Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 8 октября 1999 г. № 16-99) и введен­ного в действие на территории Республики Бела­русь с 1 апреля 2001 г. постановлением Государ­ственного комитета по стандартизации, метро­логии и сертификации Республики Беларусь от 24 августа 2000 г. № 24 (далее - ГОСТ 12.2.009);

других нормативных правовых актов, тех­нических нормативных правовых актов, содер­жащих требования по охране труда.

В процессе работы с абразивным и эль­боровым инструментом, механической очистки(обработки) на работника возмож­но воздействие следующих вредных и (или) опасных производственных факторов:

движущиеся машины и механизмы;

подвижные части производственного оборудования;

передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

острые кромки, заусенцы и шерохова­тость на поверхностях заготовок, инструмента и оборудования;

отлетающие частицы, осколки металла и других материалов;

разрыв шлифовального круга, отрыв эльборосодержащего слоя от корпуса круга, отрыв сегментов от корпуса инструмента;

повышенная или пониженная температу­ра воздуха рабочей зоны, поверхностей обору­дования, материалов;

повышенная или пониженная влажность и подвижность воздуха;

повышенная запыленность воздуха рабо­чей зоны, образование в нем аэрозолей при обработке с использованием СОЖ;

повышенный уровень шума на рабочем месте;

повышенная вибрация и шум при работе ручными шлифовальными машинами;

недостаточная освещенность рабочей зоны;

повышенная яркость света;

пониженная контрастность;

отсутствие или недостаток естественного света;

эмоциональные перегрузки.

В зависимости от условий труда на работни­ка могут воздействовать также другие вредные и (или) опасные производственные факторы.

К работе допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующую профессиональ­ную подготовку и квалификацию, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, обеспеченные сред­ствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ) в соответствии с требованием Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной поста­новлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 209 (далее - Инструкция о порядке обеспечения работников СИЗ).

Работающие с абразивным и эльборовым инструментом до начала работ должны быть обучены безопасным методам и приемам его применения.

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке обеспечения работников СИЗ для предотвра­щения или уменьшения воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения наниматель предоставляет работникам СИЗ в объеме не менее установленного типовыми нормами.

Работники, эксплуатирующие абразив­ный и эльборовый инструмент, должны быть обеспечены СИЗ в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи СИЗ работникам, занятым в машиностроении и металлообрабатывающих производствах, утвержденными постановлением Министер­ства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. № 150 (далее - Типовые нормы).

Применяемые СИЗ должны обеспечивать защиту работников от действия опасных и вредных производственных факторов при существующей технологии и условиях работы.

Порядок пользования СИЗ необходимо изложить в инструкциях по охране труда с уче­том конкретных условий, в которых они при­меняются. Работники должны быть обучены правилам обращения с СИЗ.

СИЗ, используемые в технологическом про­цессе, следует указывать в технологической документации (п. 811 Межотраслевых правил).

В организации должны быть предусмотре­ны надлежащее хранение и уход за СИЗ. Стирка и ремонт спецодежды проводятся централизо­ванно по мере надобности, но не реже 1 раза в месяц.