Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному

Как обеспечить безопасность работ при очистке кровли от снега

29/01/2024 15:01
 С приходом зимы возникает необ­ходимость очистки кровли зданий и сооружений от снега и наледи.

Такие работы связаны с повы­шенной опасностью, поэтому при их выполнении работодатели должны обеспечить соблюдение определен­ных требований, чтобы предотвра­тить несчастные случаи на территории организации.

При эксплуатации в зимний период кровли необходимо регулярно очи­щать от снега, а козырьки, карнизы - от оледенения, ограждать опасные зоны, выве­шивать на опасных участках соответствующие предупредительные надписи и не допускать при этом повреждения конструкций (слоев) кровель.

При выполнении таких работ в органи­зациях обычно допускаются следующие нарушения требований по охране труда:

- допуск к выполнению работ работников, не прошедших в установленном порядке меди­цинские осмотры, обучение безопасным мето­дам труда, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;

- отсутствие технологических карт с указа­нием требований безопасности при проведе­нии данного вида работ;

- отсутствие наряда-допуска и целевого инструктажа по охране труда;

- отсутствие предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра либо освидетельствования работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьяне­ния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ;

- очистка крыш зданий с уклоном более 20° без применения предохранительных поясов и страхующих тросов.

Правовое регулирование

Требования по охране труда при выполне­нии работ по очистке крыш зданий и сооруже­ний от снега и льда установлены:

- Межотраслевыми правилами по охране труда при техническом обслуживании и ремон­те зданий и сооружений (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 декабря 2011 г. № 141, далее- Правила № 141);

- Правилами охраны труда при работе на высоте (утв. постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 52, далее - Правила № 52);

- Типовой инструкцией по охране труда для рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений (утв. поста­новлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Респу­блики Беларусь от 29 ноября 2017 г. № 80/12, далее - Типовая инструкция № 80/12).

Перед началом работ

К работам по очистке крыш, карнизов зда­ний и сооружений от снега и льда, выполняе­мым на высоте, в том числе при использовании телескопической вышки (гидроподъемника), допускаются работники не моложе 18 лет, име­ющие соответствующую квалификацию по про­фессии (специальности), прошедшие в уста­новленном порядке медицинский осмотр, обу­чение безопасным методам и приемам работы, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований, соблюдение которых входит в их квалифика­ционные (должностные) обязанности (ч. 1 п. 52 Правил № 141, пп. 944, 945 Правил № 52, п. 2 Типовой инструкции № 80/12).

Работникам, задействованным в выпол­нении работ на кровле (до начала их прове­дения), необходимо провести предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьяне­ния, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ (в порядке, установлен­ном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2декабря2013г. № 116/119).

Перед выполнением работ по очистке кровли от снега (сосулек, наледей) следует убе­диться в том, что:

- места производства работ внизу ограждены;

- дверные проемы со стороны очищаемой от снега кровли закрыты, либо внутри лестничных клеток, арок, ворот находятся дежурные работники, которые предупреждают людей об опасности, либо сделан навес до границы опас­ной зоны для защиты людей (подп. 14.2 Типо­вой инструкции № 80/12).

Допуск работников к выполнению работ на кровле производится после проверки исправ­ности и надежности несущих конструкций, крыши и ограждений (п. 698 Правил № 52).

В процессе работы на работающих возмож­но воздействие следующих вредных и (или) опасных производственных факторов:

- пониженная температура воздуха рабочей зоны;

- повышенная влажность воздуха рабочей зоны;

- повышенная подвижность воздуха;

- движущиеся транспортные средства и меха­низмы, разрушающиеся конструкции зданий и сооружений;

- повышенное значение напряжения в электри­ческой цепи, замыкание которой может про­изойти через тело человека;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования, инструмента, приспособлений, инвентаря, тары;

- физические перегрузки;

- возможность падения с высоты и падения.

Оформление наряда-допуска

Работы на крыше здания требуют осущест­вления специальных организационных, техни­ческих мероприятий и контроля за их выпол­нением и проводятся по наряду-допуску (п. 93 Правил по охране труда).

Исходя из особенностей производства составляется перечень работ, выполняемых по наряду-допуску (п. 94 Правил по охране труда).

К наряду-допуску при необходимости при­лагаются эскизы защитных устройств и приспособлений, схемы расстановки постов оцепле­ния, установки знаков и плакатов безопасности.

Наряд-допуск оформляется в двух экзем­плярах: первый экземпляр находится у лица, выдавшего наряд-допуск, второй - у руководи­теля работ (п. 98 Правил по охране труда).

Если работы выполняет сторонняя органи­зация, наряд-допуск оформляется в трех экзем­плярах: первый находится у лица, выдавшего наряд-допуск, второй - у руководителя работ, третий экземпляр выдается уполномоченному должностному лицу организации, на террито­рии которой производятся работы, если иное не предусмотрено ТИПА.

Наряд-допуск регистрируется в журнале учета выдачи нарядов-допусков, в котором указываются (п. 101 Правил по охране труда):

- наименование структурного подразделе­ния организации;

- номер наряда-допуска;

- дата выдачи наряда-допуска;

- дата и время проведения работ;

- место и краткое описание работ по наря­ду-допуску;

- фамилии, инициалы и подписи лиц, выдавших и получивших наряд-допуск, а также даты подписания;

- фамилия, инициалы и подпись лица, полу­чившего закрытый после выполнения работ наряд-допуск, а также дата получения закрыто­го наряда-допуска.

В журнале учета выдачи нарядов-допусков могут быть предусмотрены и другие сведения.

Лицо, выдавшее наряд-допуск, устанав­ливает необходимость производства работ, их объем, определяет возможность безопас­ного выполнения работ и несет ответствен­ность за:

- правильность и полноту указываемых в наряде-допуске мер безопасности;

- качественный и количественный состав исполнителей работ;

- назначение руководителя работ (п. 103 Правил по охране труда).

Руководитель работ:

- перед допуском к работе знакомит работающих с мероприятиями по безопас­ному производству работ, проводит целе­вой инструктаж по охране труда с записью в наряде-допуске, обеспечивает выполнение мероприятий, изложенных в п. 6 приложения к Правилам по охране труда (форма наряда- допуска);

- осуществляет контроль за выполнени­ем мероприятий, предусмотренных в наряде- допуске;

- при возникновении опасности для жизни и здоровья работающих принимает меры по ее устранению, при необходимости прекращает работы и обеспечивает эвакуацию работаю­щих из опасной зоны (п. 104 Правил по охране труда).