Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Решения районного Совета депутатов
02/11/2018 06:11

О совместной работе органов управления и самоуправления по выполнению государственных социальных стандартов, жизнеобеспечения населения на территории Брестского района

На основании статьи 13 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», рассмотрев вопрос о совместной работе органов управления и самоуправления по выполнению государственных социальных стандартов, жизнеобеспечения населения на территории Брестского района, Брестский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Отделу по образованию Брестского районного исполнительного комитета (далее – райисполком):

1.1. совместно с главным специалистом по спорту и туризму райисполкома принять меры по проведению отдельных разделов учебной программы по предмету «Физическая культура и спорт», спортивных секций и мероприятий в государственных учреждениях образования (далее – ГУО) «Средняя школа д. Знаменка», ГУО «Начальная школа д. Прилуки»,   ГУО «Базовая школа д. Приборово», ГУО «Базовая школа  д. Яцковичи» на базе спортивных залов соседних учреждений образования с организацией подвоза учащихся;

1.2. совместно с  дочерним коммунальным унитарным предприятием по капитальному строительству «УКС Брестского района» (далее - УП «УКС Брестского района»):

1.2.1.  обеспечить начало строительства пристройки к ГУО «Средняя школа д. Черни» в 2018/2019 учебном году;

1.2.2. принять необходимые меры по прохождению в 2018 году экспертизы проекта пристройки к ГУО «Ясли-сад д. Скоки» и выполнению работ по реконструкции ГУО «Ясли-сад д. Скоки» в 2019-2020 годах;

1.3 ходатайствовать перед главным управлением по образованию Брестского областного исполнительного комитета о включении в государственную инвестиционную программу в 2019 году проектирование пристройки групп к ГУО «Ясли-сад д. Тельмы-1» и пристройки классных помещений к ГУО «Средняя школа д. Тельмы-1».

2. Руководителям отделов по образованию, идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома при участии представителей общественных объединений инвалидов до 1.11.2018 провести мониторинг социально значимых объектов в соответствии с Методическими рекомендациями по определению доступности объектов и адаптации услуг, предоставляемых населению, с учетом особых потребностей инвалидов (определение доступности объектов, анализ результатов определения доступности, план мероприятий по адаптации объектов и услуг с учетом особых потребностей инвалидов).

3. Брестскому райпо совместно с управлением землеустройства райисполкома в срок до 1.10.2018 рассмотреть вопрос об открытии торгового объекта со смешанным ассортиментом товаров на территории Знаменского сельского совета в аг. Знаменка.

4. Открытому акционерному обществу «Брестрайбытсервис» совместно с Радваничским сельским исполнительным комитетом в срок до 15.10.2018 рассмотреть вопрос об открытии объекта бытовых услуг по оказанию парикмахерских услуг населению на территории Радваничского сельского совета в аг. Большие Радваничи.

5. Филиалу коммунального унитарного предприятия «Брестоблдорстрой» «Брестское ДРСУ № 138» (далее – ДРСУ-138), ДЭУ-21 республиканского унитарного предприятия «Бреставтодор» обеспечить проведение работ по содержанию автомобильных дорог и улиц в соответствии с установленными регламентами.

6. ДРСУ-138 в срок до 1.01.2019 принять меры по восстановлению и оборудованию разрушенных остановочных пунктов, требующих первоочередного ремонта.

7. Коммунальному унитарному многоотраслевому производственному предприятию жилищно-коммунального хозяйства «Брестское ЖКХ» (далее – КУМПП ЖКХ «Брестское ЖКХ») совместно с отделом экономики райисполкома принять исчерпывающие меры по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых бань на территории Брестского района.

8. КУМПП ЖКХ «Брестское ЖКХ» обеспечить в срок до 1.10.2018 открытие общественных бань в аг. Мухавец, аг. Остромечево, аг. Большие Мотыкалы, находящихся на ремонте.

9. УП «УКС Брестского района» и КУМПП ЖКХ «Брестское ЖКХ» при планировании работ на очередной год максимально учитывать необходимость решения проблемных вопросов, поднятых в обращении граждан.

10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя райисполкома по направлению деятельности.

Председатель                                                                       В.М.Хватик
12/09/2018 13:09

О назначении выборов в Молодежный
парламент при Брестском районном
Совете депутатов

В соответствии с пунктом 8.1 Положения о Молодежном парламенте при Брестском районном Совете депутатов, утвержденном решением Брестского районного Совета депутатов от 10 марта 2016 г. № 114, президиум Брестского районного Совета депутатов РЕШИЛ:

1. Назначить выборы в Молодежный парламент при Брестском районном Совете депутатов на 21 октября 2016 г.

2. Утвердить районную комиссию по выборам Молодежного парламента при Брестском районном Совете депутатов.

3. Утвердить календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Молодежный парламент при Брестском районном Совете депутатов.

4. Отделу образования, спорта и туризма райисполкома (Черепенько В.В.), отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома (Балашова Л.П.) обеспечить выполнение организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Молодежный парламент при Брестском районном Совете депутатов.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя райисполкома Волынца П.И.

Председатель                      Л.В.Жукович

12/09/2018 12:09

О предоставлении льгот по налогам, сборам (пошлинам)

На основании абзаца второго части шестой пункта 4 статьи 43 Налогового кодекса Республики Беларусь, пункта 1 статьи 13 и подпункта 1.8 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Брестский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Поручить Брестскому районному исполнительному комитету предоставлять отдельным плательщикам – физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, исходя из их имущественного положения льготы по республиканским налогам, сборам (пошлинам), полностью уплачиваемым в районный бюджет.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель

Л.В.Жукович

12/09/2018 12:09

Об изменении границ сельских населенных пунктов Брестского района

На основании абзаца четвертого статьи 14 Закона Республики Беларусь от 5 мая 1998 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь» в редакции Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года Брестский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Изменить границы сельских населенных пунктов Брестского района, включив в черту:

деревни Комаровка Томашовского сельсовета земельный участок площадью 0,70 га (земли под застройкой);

деревни Дубица Домачевского сельсовета земельный участок площадью 0,36 га (земли под застройкой);

деревни Скоки Мотыкальского сельсовета земельный участок площадью 0,4227 га (земли под застройкой);

хутора Мотыкалы Мотыкальского сельсовета земельный участок площадью 0,25 га (земли под застройкой).

2. Землеустроительной службе Брестского районного исполнительного комитета в установленном порядке направить материалы в научно-производственное государственное республиканское унитарное предприятие «Национальное кадастровое агентство» для внесения изменений в единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь.

3. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

Председатель

Л.В.Жукович

12/09/2018 12:09

Решение Брестского районного Совета депутатов от

9 февраля 2015 г. № 59

О некоторых вопросах приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Брестского района, и преобразования коммунальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества

На основании части второй статьи 8 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» в редакции Закона Республики Беларусь от 16 июля 2010 года Брестский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Определить, что:

1.1. планы преобразования коммунальных унитарных предприятий, имущество которых находится в собственности Брестского района (далее – коммунальные унитарные предприятия), в открытые акционерные общества формируются на трехлетний период отделом экономики Брестского районного исполнительного комитета (далее – райисполком) на основании предложений управлений, отделов райисполкома, иных государственных организаций, уполномоченных управлять коммунальными юридическими лицами и акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ (товариществ), имеющих в уставном фонде долю собственности Брестского района (далее – органы управления райисполкома), утверждаются райисполкомом и размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на сайте райисполкома;

1.2. решения о приватизации находящихся в собственности Брестского района акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и предприятий как имущественных комплексов коммунальных унитарных предприятий (далее – решение о приватизации) принимаются райисполкомом.

В случаях, установленных законодательными актами, решения о приватизации принимаются по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Проекты решений о приватизации рассматриваются:

по предприятиям как имущественным комплексам на основании заключения комиссии по приватизации;

по находящимся в собственности Брестского района акциям (долям в уставных фондах) хозяйственных обществ по предложениям органов управления райисполкома;

по находящейся в собственности Брестского района части акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования коммунальных унитарных предприятий, задолженность по финансовым обязательствам которых в течение двух лет, предшествующих дате принятия решения о приватизации, преимущественно (не менее 14 месяцев) равна балансовой стоимости активов или превышает ее, по результатам доверительного управления по предложениям органов управления райисполкома;

1.3. решения о понижении начальной цены продажи объектов приватизации принимаются райисполкомом:

на 20 процентов после первых нерезультативных либо несостоявшихся аукционных (конкурсных) торгов;

до 50 процентов включительно после вторых нерезультативных либо несостоявшихся аукционных (конкурсных) торгов.

Проекты решений о понижении начальной цены продажи объектов приватизации вносятся на рассмотрение райисполкома на основании предложений органов управления райисполкома;

1.4. решения о согласии присоединить коммунальное унитарное предприятие либо несколько коммунальных унитарных предприятий к открытому акционерному обществу (далее – решение о согласии присоединить) принимаются райисполкомом.

В случаях, установленных законодательными актами, решения о согласии присоединить принимаются по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Проекты решений о согласии присоединить вносятся на рассмотрение райисполкома на основании предложений органов управления райисполкома;

1.5. решения о преобразовании коммунальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества и о передаче государственного имущества в уставный фонд создаваемого открытого акционерного общества с участием другого, кроме государства, учредителя принимаются райисполкомом.

Решения о создании открытого акционерного общества с участием другого, кроме государства, учредителя принимаются на учредительном собрании открытого акционерного общества, на котором присутствуют учредители (их представители).

Проекты решений о преобразовании коммунальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества и о передаче государственного имущества в уставный фонд создаваемого открытого акционерного общества с участием другого, кроме государства, учредителя вносятся отделом экономики райисполкома на рассмотрение райисполкома на основании заключений отраслевых комиссий.

2. Признать утратившим силу решение Брестского районного Совета депутатов от 27 марта 2009 г. № 145 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки проектов создания открытых акционерных обществ в процессе приватизации коммунальной собственности Брестского района» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 178, 9/24287).

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель

Л.В.Жукович

К списку новостей