Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

О необходимости представления налоговой декларации (расчёта) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц за 4 квартал 2025 года.

16/01/2026 16:01
        Инспекция Министерства по налогам и сборам по Брестскому району напоминает.

Согласно части третьей пункта 1 статьи 216-1 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговая декларация (расчёт) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (далее – налоговая декларация по подоходному налогу) за последний отчётный период налогового периода представляется налоговыми агентами независимо от отсутствия у них объектов налогообложения по сроку 20 января 2026 г.

Исключение составляют бюджетные организации, общественные объединения, религиозные организации, республиканские государственно-общественные объединения, иные некоммерческие организации, обязанность представить декларацию по подоходному налогу за последний отчётный период налогового периода у которых возникает при наличии у них суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей перечислению в бюджет (часть вторая пункта 1 статьи 216-1 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Налоговая декларация по подоходному налогу должна быть представлена в электронной форме с помощью программных и технических средств налоговых органов (через личный кабинет плательщика на портале МНС с использованием учётной записи и пароля или личного ключа ЭЦП) (пункт 4 статьи 40 Налогового кодекса Республики Беларусь).

За нарушения установленного срока подачи декларации в налоговый орган предусмотрено привлечение к административной ответственности (часть 1, 2 статья 14.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).