Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

ПРОХОДИТ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СМОТР-КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ПОВЕРХНОСТНОГО ВОДНОГО ОБЪЕКТА

03/05/2023 12:05
      Брестская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды доводит до Вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19.09.2022 № 47 проводится Республиканский смотр-конкурса на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта. Выбор водного объекта производится из числа зон водных объектов определенных местными исполнительными органами власти. В Брестском районе определено 7 мест массового отдыха:

-  Зона отдыха на озере Меднянское - КУМПП ЖКХ «Брестское ЖКХ»;

-  Зона отдыха Белое озеро - СП «Санта Импекс Брест» ООО;

- Озеро Белое (база отдыха железной дороги) - РУП «Брестское отделение Белорусской железной дороги»;

-  Озеро Белое (база отдыха «Электрон») - РУП «Брестэнерго»;

-  Озеро Рогознянское (база отдыха) - ОАО «СКО «Брестагроздравница»;

-  Озеро Белое (база отдыха) - ТОК «Белое озеро»;

-  Пляж на водоеме в районе д. Большие Косичи - УП «Про Ви».

      Убедительная просьба принять участие в данном конкурсе ответственных лиц закрепленных за данными водными объектами.

      Инструкция о порядке проведения республиканского смотра-конкурса на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта приводится ниже. 

 

                                                                                           УТВЕРЖДЕНО

                                                                                      Постановление

                                                        Министерства природных

                                                                                          ресурсов и охраны

                                                                                           окружающей среды

                                                                                             Республики Беларусь

                                                                                                   19.09.2022 N 47

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ПОВЕРХНОСТНОГО ВОДНОГО ОБЪЕКТА

1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения республиканского смотра-конкурса на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта (далее, если не установлено иное, - конкурс).

Конкурс проводится в отношении поверхностных водных объектов, используемых для рекреации, спорта и туризма в местах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами (далее - зоны отдыха на водных объектах), за исключением г. Минска.

Конкурс не проводится в отношении родников, технологических водных объектов, а также поверхностных водных объектов, для которых местными исполнительными и распорядительными органами установлены запреты и (или) ограничения на осуществление общего водопользования.

2. Основными целями конкурса являются:

обеспечение содержания поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройство;

обеспечение соблюдения режима хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон и прибрежных полос;

организация работ по наведению порядка на земле;

формирование экологической культуры.

3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

"Лучшее благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди государственных организаций";

"Лучшее благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди водопользователей, оказывающих услуги рекреации и туризма".

4. В конкурсе могут участвовать:

в номинации "Лучшее благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди государственных организаций" - юридические лица, на которых в соответствии с решениями местных исполнительных и распорядительных органов возложены обязанности землепользователей по благоустройству и содержанию зон отдыха на водных объектах, расположенных на землях общего пользования и землях запаса;

в номинации "Лучшее благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди водопользователей, оказывающих услуги рекреации и туризма" - юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обеспечивающие благоустройство и содержание зон отдыха на водных объектах, которые расположены в границах земельных участков, предоставленных им в установленном порядке для оказания услуг рекреации и туризма.

5. Конкурс проводится ежегодно в период с 1 мая по 30 июня в три этапа:

первый этап (с 1 по 31 мая) - отбор участников, проведение и подведение итогов конкурса на районном уровне;

второй этап (с 1 по 15 июня) - проведение и подведение итогов конкурса на областном уровне;

третий этап (с 16 по 30 июня) - проведение и подведение итогов конкурса на республиканском уровне.

6. Первый этап конкурса проводится местными исполнительными и распорядительными органами при приемке готовности зон отдыха на водных объектах к весенне-летнему сезону.

Для организации и проведения первого этапа конкурса местные исполнительные и распорядительные органы создают районные комиссии по подведению итогов первого этапа конкурса (далее - районные комиссии) и утверждают их персональный состав.

В состав районных комиссий, как правило, включаются представители структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов, территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, органов государственного санитарного надзора, республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасания на водах" с их согласия.

7. Районные комиссии осуществляют осмотр состояния (содержания) зон отдыха на водных объектах в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2009 г. N 1623, Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. N 1087, а также установленными экологическими, санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями нормативных правовых актов, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов в области содержания водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройства, с фиксированием их состояния (содержания) путем фото- и (или) видеосъемки.

Оценка благоустройства зон отдыха на водных объектах проводится районными комиссиями с учетом следующих факторов:

обустроенность и обеспечение оборудованием для зон отдыха на водных объектах;

сохранение существующих ландшафтных особенностей природной территории;

обеспечение нормативов качества воды поверхностных водных объектов, гигиенических нормативов безопасности воды водных объектов для культурно-бытового (рекреационного) использования;

повышение качества озеленения территорий населенных пунктов;

свободный доступ к поверхностному водному объекту с формированием безопасных условий при его использовании;

экологичность используемых материалов и конструкций с приоритетом их природного происхождения;

расширение функционального разнообразия территорий населенных пунктов.

8. По результатам обследований члены районной комиссии:

присваивают каждой зоне отдыха на водных объектах по номинациям определенное количество баллов, но не более 10 баллов, из которых 10 баллов является высшей оценкой;

заносят результаты выставленных баллов в личную ведомость по форме согласно приложению 1.

Присвоенные членами районной комиссии баллы отражаются по номинациям в сводной ведомости по форме согласно приложению 2.

9. Итоги первого этапа конкурса подводятся отдельно по каждой номинации с оформлением протокола заседания районной комиссии, в котором указывается количество созданных в регионе зон отдыха на водных объектах и наименование зоны отдыха на водном объекте (водопользователя, обеспечивающего благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте), набравшей наибольшее количество баллов. При равенстве баллов определяющим считается решение председателя районной комиссии.

Районные комиссии не позднее 31 мая направляют в соответствующие областные комиссии, указанные в пункте 10 настоящей Инструкции, протоколы итогов первого этапа конкурса с приложением фотографий размером не менее 18 x 24 см (на бумажном или электронном носителе), а также видеоматериалов (при их наличии) зон отдыха, набравших наибольшее количество баллов.

10. Второй этап конкурса проводится среди зон отдыха на водных объектах, набравших наибольшее количество баллов в первом этапе конкурса, областными комиссиями по подведению итогов второго этапа конкурса (далее - областные комиссии), персональный состав которых утверждается областными комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды.

11. Областные комиссии рассматривают материалы итогов первого этапа конкурса, представленные районными комиссиями, и подводят итоги второго этапа конкурса в порядке, установленном в пунктах 8 и 9 настоящей Инструкции.

Осмотр состояния (содержания) зон отдыха на водных объектах областными комиссиями может осуществляться в отношении зон отдыха на водных объектах, набравших наибольшее количество баллов во втором этапе конкурса.

Областные комиссии не позднее 15 июня направляют в республиканскую комиссию, указанную в пункте 12 настоящей Инструкции, протоколы итогов второго этапа конкурса с приложением фотографий размером не менее 18 x 24 см (на бумажном или электронном носителе), а также видеоматериалов (при их наличии) зон отдыха, набравших наибольшее количество баллов.

12. Третий этап конкурса проводится среди зон отдыха на водных объектах, набравших наибольшее количество баллов во втором этапе конкурса, республиканской комиссией по подведению итогов третьего этапа конкурса (далее - республиканская комиссия), персональный состав которой утверждается приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

13. Республиканская комиссия рассматривает материалы итогов второго этапа конкурса, представленные областными комиссиями, в порядке, установленном в пунктах 8 и 9 настоящей Инструкции.

Победителями конкурса (первое, второе и третье места) признаются юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обеспечивающие благоустройство и содержание зон отдыха на водных объектах, по которым республиканской комиссией по каждой номинации присвоено наибольшее количество баллов.

14. Победители третьего этапа конкурса награждаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды дипломами и денежными премиями в каждой номинации в следующих размерах:

за первое место - до 130 базовых величин;

за второе место - до 100 базовых величин;

за третье место - до 80 базовых величин.

Поощрение победителей осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на охрану природной среды, а также других источников, не запрещенных законодательством.

15. В целях популяризации конкурса, ознакомления заинтересованных с его результатами информация о победителях конкурса размещается в средствах массовой информации и глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Приложение 1

к Инструкции о порядке проведения

республиканского смотра-конкурса

на лучшее благоустройство

поверхностного водного объекта

Форма

                             ЛИЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ

республиканский  смотр-конкурс на  лучшее  благоустройство  поверхностного

водного объекта

этап конкурса _____________________________________________________________

                     (районный, областной, республиканский уровень)

название номинации смотра-конкурса ________________________________________

                                   ("Лучшее благоустройство и содержание

___________________________________________________________________________

 зоны отдыха на водном объекте среди государственных организаций"; "Лучшее

___________________________________________________________________________

    благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди

       водопользователей, оказывающих услуги рекреации и туризма")

N

п/п

Наименование зоны отдыха на водном объекте (водопользователя, обеспечивающего благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте)

Присвоенный балл

(от 1 до 10)

Выводы и комментарии ______________________________________________________

___________________________________________________________________________

____________________      ________________________________________________

      (дата)                (подпись, фамилия, собственное имя, отчество

                                (если таковое имеется) члена комиссии)

 

 

Приложение 2

к Инструкции о порядке проведения

республиканского смотра-конкурса

на лучшее благоустройство

поверхностного водного объекта

Форма

                             СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ

республиканский  смотр-конкурс на  лучшее  благоустройство  поверхностного

водного объекта

этап конкурса _____________________________________________________________

                     (районный, областной, республиканский уровень)

название номинации смотра-конкурса ________________________________________

                                   ("Лучшее благоустройство и содержание

___________________________________________________________________________

 зоны отдыха на водном объекте среди государственных организаций"; "Лучшее

___________________________________________________________________________

    благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди

       водопользователей, оказывающих услуги рекреации и туризма")

N

п/п

Наименование зоны отдыха на водном объекте (водопользователя, обеспечивающего благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте)

Присвоенный балл из личных ведомостей

(от 1 до 10)

Средний балл

Выводы и комментарии ______________________________________________________

___________________________________________________________________________

____________________      ________________________________________________

      (дата)                (подпись, фамилия, собственное имя, отчество

                                (если таковое имеется) члена комиссии)

____________________       ________________________________________________

____________________      ________________________________________________

____________________      ________________________________________________