Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

О состоянии криминогенной обстановки на территории Брестского района за 1 квартал 2023 года

18/04/2023 10:04
          За 3 месяца 2023 года на территории Брестского района произошло уменьшение количества уголовно наказуемых деяний на 20,2% (с 94 до 75). Наблюдается уменьшение на 42,9% (со 21 до 12) преступлений, совершенных лицами имеющими судимость, однако увеличилось на 9,1% (с 11 до 12) количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.

         Принятыми мерами профилактики удалось снизить на 41,7% (с 12 до 7) количество преступлений в общественных местах.

В истекшем периоде на территории Брестского района на фоне уменьшения количества совершенных преступлений, отмечается снижение на 30,3% (76 – 53) и количества пострадавших от преступных посягательств лиц. Снизилось на 50% (12 – 6) количество потерпевших несовершеннолетних, а также на 57,1% (14 – 6) количество потерпевших пенсионеров.

Уровень преступности на 10 тыс. населения в Брестском районе также уменьшился на 4,1% и составил 16,5%.

Что касается дорожной безопасности, то в истекшем периоде на территории Брестского района увеличилось на 100% (1 – 2) количество совершенных дорожно-транспортных происшествий. Увеличилось с 0 до 2 количество раненых в ДТП. Количество погибших в ДТП лиц осталось на уровне аналогичного показателя прошлого года – 1. 

По линии уголовного розыска также отмечается уменьшение количества совершенных преступлений с 58 до 34.

Из общего массива преступлений по линии уголовного розыска по 21 преступлению установлены подозреваемые лица, что составляет 61,8%.

В результате принятых в текущем году профилактических мер удалось оказать сдерживающее воздействие на ряд преступных проявлений, и не допустить совершения таких преступлений, как изнасилования, грабежи, вымогательства, угоны транспортных средств, разбои.

В структуре преступности, как и прежде, доминирующую позицию занимают кражи (19). Они составляют 44,1% от общего количества преступлений по линии уголовного розыска.

Из указанного количества совершенных краж в 52,6% установлены подозреваемые лица.

За истекший период 2023 года наибольшее количество краж совершены: из жилищ (8 или 42%), квартир и частных домов (7 или 36,8%).

Снизилось количество краж из жилищ (14 – 8), из квартир и частных домов (10 – 7), из дачных домов (4 – 1).  

По предмету преступного посягательства отмечается рост (0 – 1) краж мобильных телефонов.

Вместе с тем, в результате предпринятых профилактических мероприятий снижено количество совершенных краж велосипедов (3 – 2), денежных средств (9 – 3). Не допущено совершения краж автомобильных запчастей, нефтепродуктов, электрооборудования. 

Наиболее криминогенными сельскими советами по количеству краж являются: Мотыкальский сельсовет – 5 (отмечается, что 2 кражи совершены с территории садоводческих товариществ), Мухавецкий сельсовет – 4 (все 4 кражи совершены с территории садоводческих товариществ), Знаменковский сельсовет – 3.

Как показывает анализ, из общего количества краж – 10 совершены неработающими лицами, 2 – имеющими судимость, 4 – пьяными.

Основными причинами совершения краж на территории района являются: нарушения требований обеспечения сохранности частной собственности, а также беспечность со стороны собственников.

В связи с этим, Брестский РОВД рекомендует владельцам недвижимости, расположенной на территории Брестского района, а также садоводческих товариществ района, позаботиться о сохранности своего имущества путем оборудования их охранной сигнализацией и системой видеонаблюдения, а также надежности запирающих устройств.

Более подробную информацию по оборудованию охранной сигнализацией помещений, а также системой видеонаблюдения можно узнать по следующим телефонам: 27-58-95, 27-58-56.

         В текущем году Брестским РОВД проведена работа по деалкоголизации населения, в результате которой выявлено 2 нарушения реализации фальсифицированной алкогольной продукции. Выявлено 53 факта распития спиртных напитков, а также появления в пьяном виде в общественных местах. Кроме этого, к принудительному лечению от алкоголизма в условиях ЛТП осуждено 9 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

За 3 месяца 2023 года на территории района увеличилось на 33,3% (9 – 12) количество совершенных преступлений в сфере противодействия киберпреступности. Основными преступлениями в данной сфере составляют хищения путем использования компьютерной техники (ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь) – 11.

Потерпевшими являются лица, не достигшие пенсионного возраста, различных возрастов 10, или 83,3%, и лишь 2, или 16,7% – пенсионеры.

Отмечается, что наиболее криминогенными в сфере киберпреступлений является Мухавецкий сельсовет (3 потерпевших), Чернавчицкий, Мотыкальский и Знаменковский сельсоветы (по 2 потерпевших).

В этой связи Брестский РОВД напоминает: в ситуации, когда самый излюбленный способ работы мошенников – звонок от имени якобы сотрудника банка, лучше вообще не вступать в такие разговоры. К сожалению, злоумышленники сейчас активно пользуются IP-телефонией. Это позволяет использовать номера, которые похожи на официальные номера банков. Иногда эти номера и вовсе могут совпадать.

Меры предосторожности:

1.               Ни в коем случае не перезванивайте на тот номер, с которого вам поступил звонок. Сами же при звонке в банк набирайте номер, который указан на сайте банка.

2.               Сотрудник банка и без звонка должен знать:

- вашу фамилию;

- паспортные данные;

- и то, какие карты у Вас оформлены;

- сколько денег осталось у вас на карте.

Есть информация, которую должны знать только Вы. Банки никогда не звонят сами и не спрашивают по телефону у клиентов:

- полный номер карточки;

- срок ее действия;

- CVC/CVV;

- логин и пароль к интернет-банкингу;

- кодовое слово, код из СМС-сообщения.

По направлению деятельности экономической безопасности государства Брестским РОВД выявлено 5 преступлений, 2 из которых относятся к категории тяжких.

В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков выявлено 7 преступлений, 4 из которых совершены с целью сбыта наркотических веществ.

Указанные преступления совершены посредством закладок наркотических веществ вблизи д.Косичи, Чернинского сельсовета, а также на с/т «Квант», Знаменковского сельсовета.


Брестский РОВД