Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Незаконная пневматика! Сделаем свою жизнь безопаснее!

19/04/2023 12:04
 

В Республике Беларусь, участились случаи использования пневматического оружия и конструктивно сходных с ним изделий, не по назначению: это стрельба по автотранспорту, окнам жилых домов, уличным фонарям и т.п. А также зарегистрированы неоднократные факты его применения в отношении граждан, из хулиганских побуждений, с причинением им телесных повреждений.

Пневматика хоть и относится к виду гражданского оружия, но не является оружием самообороны, по целевому назначению она может быть либо спортивного, либо охотничьего назначения (с дульной энергией свыше 7,5 Дж, но не более 25 Дж). Такое оружие приобретается только по разрешению органов внутренних дел, с последующей его регистрацией в 10-дневный срок со дня приобретения, и используется для стрельбы в спортивных объектах либо при участии в спортивной охоте.

Конструктивно схожие с оружием изделия с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Республики Беларусь не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без соответствующего разрешения и не регистрируются.

Многие приобретают привозимые из Российской Федерации, Польши газобаллонные пневматические пистолеты, если дульная энергия таких пистолетов не превышает 7,5 Дж – разрешение на их приобретение и регистрация в РОВД не требуется.

Продавцы пневматического оружия, с целью получения прибыли, обманывают своих покупателей, вводя в заблуждение и убеждая, что на любую «пневматику» никаких документов для приобретения, хранения и ношения ее не требуется, и продают пневматическое оружие свыше 7,5 Дж. На рынках и интернет сайтах предлагают усиленные пружины, купив которые человек, может увеличить мощность пневматики. Увеличение мощности любого пневматического оружия свыше 7,5 Дж влечет уголовную ответственность (до 2 лет лишения свободы). Хранение и ношение такого оружия влекут административную ответственность.

И пневматическое оружие таит в себе опасность. Ведь пуля пневматического оружия не только способна пробить кожу, но повредить внутренние органы. Наибольшую опасность пневматика имеет для детей. Ведь даже «легкая», до 3 Дж, пневматика может причинить серьезные телесные повреждения, а при попадании в область шеи, головы – и тяжкие, такие как потеря слуха, зрения, либо даже смерть, что влечет уголовную ответственность.

Сотрудниками органов внутренних дел проводятся мероприятия направленные на выявление фактов незаконной реализации пневматического оружия с рук, на рынках, в магазинах и интернет сайтах. Любые изделия, предметы относящиеся к оружию (в том числе аэрозольные баллончики) должны иметь соответствующий сертификат, подтверждающий его назначение, и соответствовать нормам, установленным для их использования либо применения в нашей стране. Правом на реализацию всех типов гражданского оружия обладают только специализированные магазины, имеющие лицензию.

Добровольная выдача огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств освобождает граждан от административной и уголовной ответственности. О желании добровольно сдать, а также фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Вы можете сообщить по телефонам (80162) 275856 (старший инспектор по разрешительной работе ООПП Брестского РОВД) либо по телефону =102=.

СДЕЛАЕМ СВОЮ ЖИЗНЬ БЕЗОПАСНЕЕ!!!