Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Коментарий начальника криминальной милиции Брестского РОВД о схемах и видах мошенничеств!

05/04/2023 10:04
 Начальник криминальной милиции Брестского РОВД Николаев Владимир Анатольевич сообщает: «Все чаще мошенники привлекают доверчивых граждан акциями и хорошими ценами на сезонные товары. Весной это, как правило, модная одежда и обувь, товары для дачников, садоводов и отдыха на природе, занятий спортом. Не стесняются даже обмануть при продаже детских вещей.
Так, в прошлом году у мошенников была громкая «акция» по продаже шин. В этом году «популярность» имеют аккаунты с продажей цветов, мебели, одежды, также попадаются мошенники, предлагающие оказать содействие в получении визы.
Переведя предоплату мошенникам, клиент в лучшем случае просто остается без товара. Но если вашими персональными данными завладели, то могут «повесить» на жертву онлайн-кредит или просто похитить средства».

Правоохранители еще раз напоминают:
прежде, чем переводить кому-либо средства или передавать платежные данные, задумайтесь, а что вам известно о получателе?
если решились на покупку через всемирную паутину, посещайте официальные интернет-магазины. Как правило, если продукция магазина представлена в социальной сети, оформление заказа происходит через официальный веб-сайт
общение с продавцом через личные сообщения, «предоплаты», товары «только под заказ» и переводы с карты на карту — не что иное, как очевидные признаки обмана
не забудьте предупредить о данных схемах обмана своих знакомых и пожилых родственников.